Одесские портовики отдали дань погибшим за нашу Победу

p11-Cropped.jpg

В Одесском филиале ГП «Администрация морских портов Украины» прошли традиционные мероприятия ко Дню Победы.

Как сообщает пресс-служба Администрации порта, на Таможенной площади, у подножия памятника портовикам, погибшим в войне с нацизмом, был зажжён Вечный огонь, у которого собрались с цветами в руках представители руководства ОФ ГП «АМПУ», ветераны, начальник администрации порта Максим Лапай, Почётный президент порта, Герой Украины Николай Павлюк, председатель Совета ветеранов войны и труда Алексей Птащенко.

«Этот памятник — это маяк нашей памяти о подвиге портовиков 40-х, которые отстаивали родную землю и родной город в боях с нацизмом, — отметил в своём слове Максим Лапай. — Достаточно сказать, что уже в первые дни войны 1200 работников нашего предприятия ушли на фронт добровольцами. Во время героической обороны Одессы в августе-октябре 1941 года под непрерывными артобстрелами и бомбардировками врага порт отправил в тыл сотни тысяч человек мирного населения и десятки тысяч тонн ценного заводского оборудования… В период фашистской оккупации родного города одесские портовики работали в портах Севера, Каспийского моря и на Дальнем Востоке, где обрабатывали караваны судов с грузами ленд-лиза…»

Максим Лапай призвал присутствующих окружить любовью и заботой ветеранов, внесших личный вклад в Победу:

«Я призываю всех, у кого есть родственники или знакомые, которые воевали на фронтах или участвовали в послевоенном восстановлении нашего города и нашего порта, в эти дни поздравить их, уделить им больше внимания, согреть своей теплотой и заботой. И делайте это как можно чаще. Ведь благодаря этим людям мы живём и работаем».

Портовики возложили также цветы на морвокзале к мемориальной доске Ильи Швыгина — генерала-освободитеяю Одессы в апреле 1944 года, на территории бывшего СРЗ №1 к памятнику погибшим судоремонтникам и к мемориальным доскам лётчику-герою Ивану Чулкову и прославленному подпольщику Николаю Гефту.

Как сообщала Одесса News, 9 мая, в день 76-й годовщины победы над нацизмом в 10.00 возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г.Шевченко; в 10:15 — на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины; 11:00 — к стеле «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля; 12:00 — на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи. В 22:00 — фейерверк на Думской площади.

Фото: Администрация Одесского морпорта

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top