На Мемориале 412-й батареи перезахоронили останки 15 защитников и освободителей Одессы

48695-Cropped.jpg

8 мая на Мемориале 412-й батареи состоялись митинг-реквием, посвящённый 76-й годовщине победы над нацизмом, и перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне и освобождении Одессы.

У памятника погибшим шахтёрам со всеми воинскими и христианскими почестями захоронены ещё 15 участников боевых действий. Пятеро из них – моряки, — говорится на официальном сайте города.

«Проект «Вахта памяти» действует с 2009 года. За это время поисковыми отрядами военно-исторических клубов «Память и слава», «Воинская доблесть» и «Варяг» были найдены и перезахоронены останки порядка 550 бойцов. Из них 174 (с учётом сегодняшних перезахоронений) – возле памятника погибшим шахтёрам», -информирует Одесский горсовет.

Городской голова Одессы Геннадий Труханов рассказал, что одного погибшего удалось установить. Это рядовой из Житомирской области Кузьменко Павел Романович, 1922 г.р. Числился пропавшим без вести с марта 1944 года, то есть погиб при освобождении Одессы.

«Родственники, спустя 76 лет после окончания войны, наконец-то получат похоронку, и на одного безымянного солдата станет меньше. На самом деле, все эти люди шагнули в бессмертие, защищая свою Родину. И очень важно, что сегодня здесь присутствует нынешнее поколение военнослужащих, которые видят такое отношение к участникам боевых действий и отдают почести Солдату, который защищал свою страну, выполняя приказ Родины», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Как сообщала Одесса News, 9 мая в 10.00 планируется возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г.Шевченко; в 10:15 — на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины; 11:00 — к стеле «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля; 12:00 — на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

Фото: «Одесса»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top