Зачем нацгвардейцам охранять одесские больницы

1-Cropped.jpg

Мэрия Одессы планирует привлечь сотрудников Нацгвардии и Департамента муниципальной безопасности к патрулированию на территории трёх больниц, чтобы уберечь оборудование от «охотников за металлом».

О необходимости предотвратить попытки неизвестных разобрать кислородные криоцилиндры заявил 26 апреля на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Стало известно, что в одной из больниц, где мы поставили криоцилиндры, крутились какие-то бездомные, пытаясь что-то открутить или отпилить. Необходимо прекратить попытки «охотников за металлом» рыскать на территории больниц», — обратился Труханов к директору Департамента муниципальной безопасности горсовета Виктору Кузнецову.

Мэр предложил усилить охрану медучреждений, а заместителю главы исполнительного комитета городского совета Михаилу Кучуку — безотлагательно отремонтировать забор, которым ограждена территория больницы №1, чтобы через него нельзя было перелезть злоумышленникам.

Директор Департамента здравоохранения Елена Якименко доложила, что уже готово письмо руководству Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии с просьбой установить посты на территории больниц №№1,3,5. Кроме того, выделено помещение для нацгвардейцев и сотрудников Департамента муниципальной безопасности.

В свою очередь Кузнецов заверил, что патрули муниципальной безопасности уже начали ночные и скрытые дежурства в больницах для пациентов с COVID-19. А в дальнейшем эти патрули будут дежурить совместно с нацгвардейцами.

Кстати. По данным ГУ «Одесский лабораторный центр Минздрава Украины», за предыдущие сутки на территории области подтверждено 580 случаев инфицирования коронавирусом.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2021 года жителя Измаильского района Одесской области приговорили к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком за надругательство над могилами — воровство металлических конструкций с кладбища.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top