Украина выходит из третьей волны COVID-19, однако впереди вал индийского штамма

ba19e32f7b28a7275c28ab20f87c2aad_ce_1999x1247x0x32_cropped_960x600-Cropped.jpg

Украина выходит из третьей волны заболеваемости COVID-19, однако, по мнению украинских эпидемиологов, у границ Украины — индийский штамм с непредсказуемыми последствиями.

Как сказал министр здравоохранения Максим Степанов, «наша страна начала постепенный выход из третьей волны коронавирусной болезни. По сравнению прошлой недели с позапрошлой количество заболевших уменьшилось с почти 92 тысяч до 77 тысяч… Также количество госпитализированных по сравнению прошлой недели с позапрошлой уменьшилось почти на 3 400 человек. Эти цифры говорят о том, что ситуация стабилизируется».

В Украине за прошедшие сутки зарегистрировали 7 915 новых случаев коронавирусной болезни, летальных случаев — 432. «В частности, заболели 336 детей и 202 медработника», — отметил Степаново.

За последние сутки наибольшее количество подтверждённых случаев зарегистрировано в Киеве (869), Полтавской (651), Донецкой (588), Одесской (580) областях.

На волне стабилизации ситуации в Украине эпидемиологов беспокоит ухудшение эпидситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В европейских странах уже регистрируется мутация COVID-19, которая возникла в Индии.

По мнению главного специалиста Минздрава по специальности «Эпидемиология» Натальи Виноград, «появился новый штамм, индийский, с которым тоже связывают резкий рост и ухудшение эпидситуации. В начале на тот штамм никто особо не обратил внимания, казалось, что по тем мутациям, которые там произошли, не сильно оно прописывается, что будет изменение клинической картины или параметров, скажем, по заразительности. К огромному сожалению, тревога есть ещё в том, что этот индийский штамм регистрируется во многих европейских странах. Я обращаю внимание на европейский континент, потому что Украина здесь. Он есть рядом с нами, в Чехии, он уже есть в семи европейских странах, где подтвердили».

Как сообщала Одесса News, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что ситуация с COVID-19 в Индии вызывает ужас.

Фото: Александр Александров/Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top