В Природном парке «Тузловские лиманы» зацвели карликовые петушки

175559976_1698249950361090_9156046858228117238_n-Cropped.jpg

В украинской Бессарабии, в частности, в Национальном природном парке «Тузловские лиманы», и на степных участках у Татарбунар, наступила пора массового цветения карликовых ирисов.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook доктор биологических наук, известный одесский эколог Иван Русев.

«За много лет моих наблюдений за биоразнообразием и природой Украинской Бессарабии, я впервые, в этом году в минувшее воскресенье увидел настоящие степные участки, но очень сжатые и изуродованные агроценозами с уникальной численностью цветов карликовых ирисов. Нами… было начислено на Мангитской горе у Татарбунар не менее 100 тысяч цветов. Такая численность появилась благодаря влажной зиме и весне», — пишет эколог.

«Лишь избранные цветы имеют право называться именами богов. Это свидетельствует об их исключительности. К таким относятся ирисы — прекрасные многолетники, что уже тысячи лет украшают жилища. Ирисы имеют имя греческой богини радуги, потому что их цветовая гамма не только повторяет радугу, но и превосходит её», — рассказывает эколог.

Латинское слово Iris происходит от имени греческой богини-вестницы Ириды, что сходила с неба по радужному мосту.

Как отмечает Иван Русев, карликовые ирисы, или, как их ещё называют, петушки невольно притягивают взгляд красотой своих бутонов и пестротой окраски.

«Среди славянских наименований растения — «петушки», «голубчик» и «сабельник». Окраска у большинства видов насыщенно-синий или фиолетовый, иногда — жёлтый, белый, голубой и коричневый. Много цветов имеют сладкий аромат. У западных славян цветок называлась «Перуника». Считалось, что он растёт там, куда попала молния бога-громовержца Перуна. В христианстве ирис соотносится с Девой Марией, означая её печаль и чистоту», — пишет эколог.

Также Иван Русев информирует, что в украинском языке, кроме научных, известны ещё и такие народные названия —  косИтень, карловАтый, косАтик, петушки степные, пИвнычки от рус. петух, что указывают на характерную форму немного изогнутых листьев, напоминающих хвост петуха. Слова «коситень» и «косатик» проводят аналогию между формой листьев и изогнутым лезвием косы. Прилагательные эпитеты «карловатый» и «карликовый» намекают на малую высоту растения.

Ирисы известны людям с давних времён. В древних империях Ассирии и Месопотамии они указывали на принадлежность к власти.

Как сообщала Одесса News, в марте в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» появились жёлтенькие первоцветы — гусиный лук.

Фото: Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top