В НПП «Тузловские лиманы» расцвёл гусиный лук

165639909_1681276398725112_2177276061571346738_n-Cropped.jpg

В то время, когда одесские дикие аборигенные серые гуси уже сидят на гнёздах, а последние стаи диких белолобых гусей и краснозобвх казарок собираются покинуть Национальный природный парк «Тузловские лиманы» и улететь в тундру, на Таймыр, в Тузловской Амазонии уже появились жёлтенькие первоцветы — гусиный лук.

Об этом удивительном растении сообщает доктор биологических наук, известный одесский эколог Иван Русев на своей странице в Facebook.

Иван Русев пишет, что это растение ещё называют звёздочками.

«Народное название: желтоцвет, жёлтый подснежник, гусятник, птичий лук. А вот почему звёздочки мы больше знаем как гусиный лук? … Когда-то, до тотальной распашки, гусиного лука на лугах и степных участках было очень много, старики рассказывали, что на эти луга и поляны весной всегда опускались стаи диких гусей, чтобы отдохнуть здесь после тяжёлой дороги и пощипать всходы лука, которую они очень любили и она давала им энергию. Вот откуда и сложилось полное имя жёлтого ранневесеннего цветка — гусиный лук или приемлемое украинское название — звёздочка», — информирует эколог.

Учёный также сообщает, что гусиный лук — это многолетнее травянистое растение высотой 5-25 см.

«Вчера они взошли неподалёку от монументального знака на кордоне «Тузловская Амазония», — сообщает Иван Русев.

Как информировала Одесса News, в начале марта 2021 года в Национальном природном парке «Тузловские Лиманы» расцвёл шафран сетчатый — растение, занесенное в Красную книгу.

Фото: Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top