В Одессе ликвидировали канал торговли людьми

news_20210420_090543_1618898743-Cropped.jpg

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с представителями Нацполиции Украины и миграционной полицией Одесской области в рамках сотрудничества с правоохранительными органами Франции прекратили функционирование канала торговли людьми.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

«Предварительно известно, что жертвами аферистов стали более 100 человек», — говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства всех фигурантов дела на территории Украины и Франции. В домах преступников обнаружили ряд паспортных документов, сим-карты разных операторов, банковские карточки, оружие и наркотические вещества.jpg» alt=»» width=»1920″ height=»1080″ class=»alignnone size-full wp-image-170685″ />

Всего было проведено около 50 обысков и задержаны 8 фигурантов уголовного дела.

Правоохранителям удалось раскрыть всю схему осуществления противоправной деятельности, определить роль и место каждого из причастных лиц в схеме и одновременно задержать фигурантов в разных городах и странах, подчеркнули в ГПСУ.

«В ходе проведения оперативных мероприятий силовики выяснили, что группой лиц на территории Украины осуществлялся подбор и вербовка лиц с низким социальным уровнем жизни, в основном ромов. Преступники предлагали жертвам так называемое «путешествие по Европе», за что последние должны были ещё и получить по 200-300 евро каждый. Об условиях и конечном результате такого турне конечно же не рассказывали», — отмечается в сообщении.

По прибытии в конечную страну путешествия, которой оказалась Франция, злоумышленники отбирали у путешественников документы и угрожали созданием «проблем» с местными правоохранительными органами. Единственным условием для возвращения заложников домой было оформление на территории Франции статуса «беженца».

После осуществления таких действий лицам начислялась социальная компенсация в размере 300 евро в месяц, в течение девяти месяцев. Используя положение жертв, злоумышленники получали на руки их банковские карточки и денежные средства, поступавшие на счета, после чего возвращали людей в Украину.

В данное время продолжаются дальнейшие следственные действия.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года одесские правоохранители разоблачили группировку, которая организовала канал незаконной переправки мигрантов через государственную границу Украины.

Фото и видео: Госпогранслужба

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top