Одесские депутаты обратились к правительству помочь очистить озеро Ялпуг

l1-800x400-Cropped.jpg

Одесский облсовет направил правительству обращение для решения проблемы загрязнения озера Ялпуг.

С инициативой по этому вопросу выступила депутатская фракция «Оппозиционная платформа-За жизнь».

Отмечается, что помощь правительства необходима, поскольку озеро загрязняется неочищенными сточными водами из соседней Молдовы пресноводного озера Ялпуг.

Депутаты, обсуждая эту проблему, подчёркивали, что среди населения одесского региона растёт количество больных гепатитом, туберкулёзом, астмой.

«Водное снабжение крупнейшего озера Украины частично осуществляется за счёт реки Ялпуг, которая берёт свое начало на юге Республики Молдова. И из-за того, что в молдавском городе Комрате длительное время не работает городская станция очистки сточных вод, в реку попадают канализационные стоки. И река, и озеро Ялпуг являются частью водного бассейна Дуная – источника водоснабжения всего юга Украины. Загрязнение влияет не только на экологическое состояние прибрежных территорий, но и представляет угрозу для здоровья и жизни украинских граждан», – подчеркнул депутат Одесского облсовета Вадим Шкаровский.

Он убеждён, что проблему можно решить только на международном уровне.

Депутатский корпус Одесского областного совета на шестом пленарном заседании поддержал обращение фракции ОП-ЗЖ.

Как сообщала Одесса News, Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук дал интервью ведущему польскому изданию Rzeczpospolita.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top