Львов становится городом-государством?

image-Cropped1.jpg

В древнем мире и в пору средневековья немало было городов-государств. Сейчас их насчитывается с десяток; въедливые политгеографы уточняют, что их восемь. Город Львов в это число не входит, потому как является неотъемлемой частью Украины. Андрий Садовый, городской голова Львова, похоже, считает иначе.

Львовский руководитель принял временную поверенную в делах США в Украине Кристину Квин. Во время дружеской беседы они рассказали друг другу о той опасности, которая грозит Украине и Львову в частности со стороны российского агрессора.

Но разговорами сыт не будешь, и прагматичный Садовый — золотая голова! — решил поиметь немного пользы от заокеанской кураторши.

(Напомню, что именно эта американская дипломатка запретила Украине использовать российские вакцины от коронавируса, и тем самым обрекла на смерть множество украинских граждан. С одобрительного согласия украинского руководства, естественно.)

Вот что сообщил Садовый в социальной сети:

«В контексте безопасности я обратился с просьбой помочь нам организовать территориальную гражданскую оборону во Львове. Опыт Соединённых Штатов будет полезным для того, чтобы дать новое понимание относительно безопасности каждого из нас.»

Не много ли на себя берёт Андрий Иванович? При всей нашей замечательной децентрализации и самоуправлении вопросы территориальной гражданской обороны являются прерогативой государственных органов, которым, конечно же, органы местного самоуправления оказывают действеннейшее содействие.

И уж точно высшие государственные органы Украины не снаряжали никакого Садового вести дипломатические переговоры по такому щепетильному вопросу, как территориальная гражданская оборона. Даже с таким закадычным союзником, как США.

Кстати, а какой такой полезный опыт территориальной гражданской обороны есть у Соединённых Штатов Америки? Кто на них нападал?

Вспомнил: индейцы пытались защитить свою территорию от пришельцев, за что и поплатились миллионами скальпов.

Что ещё? В конце 40-х — начале 50-х годов ХХ века в Америке был бум территориальной обороны. Ждали наступления русских, бомбовых ударов.

Многие даже у себя во дворах бомбоубежища выкапывали, водой и пищей запасались. Хотя как тут попьёшь-поешь, когда надо в противогазе безвылазно сидеть в ожидании атомной бомбардировки. Зато бывший министр обороны решил проблему кардинально: с криком «Русские идут!» сиганул насмерть из окна.

А вот совсем свежий пример. В том же Нью-Йорке в прошлом году люди организовывали отряды территориальной самообороны, чтобы воспрепятствовать бандитизму мирных протестующих.

Так что, Андрий Иванович, перенимайте бесценный американский опыт. А лучше делом каким-нибудь займитесь. У вас, вот, во Львове в конце июня собираются 80-летие восстановления Украинского государства праздновать. Вы с ними?

Борис Штейнберг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top