США советует своим авиакомпаниям осторожно летать над Украиной

-в-вечернем-небе.jpg

Федеральная авиационная администрация Департамента транспорта США (Federal Aviation Administration — FAA) советует американским авиакомпаниям быть особенно осторожными при выполнении полётов над частью Украины и России.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной авиационной службы Украины.

Отмечается, что в связи с эскалацией ситуации вдоль границ Украины, FAA 17 апреля рекомендовала зарегистрированным в США авиакомпаниям и воздушным судам соблюдать осторожность «при планировании полётов в РПИ (район полётной информации) Днепр (UKDV), РПИ Симферополь (UKFV) и РПИ Киев (UKBV) (включая часть Киевского верхнего района полётной информации (UIR) (UKBU) в горизонтальных пределах с РПИ UKDV, UKFV и UKBV».

Кроме этого, FAA рекомендовала эксплуатантам своих воздушных судов проявлять особую осторожность при выполнении полетов над частями Московского РПИ (UUWV) и РПИ Ростов-на-Дону (URRV) в пределах 100 морских миль от РПИ Днепра (UKDV), РПИ Симферополь (UKFV) и РПИ Киев (UKBV).

Такое решение было принято в связи с геополитическим напряжением, связанным с масштабным наращиванием вооружённых сил Российской Федерации вдоль границ Украины и в Крыму.

В Госавиаслужбе Украины подчёркивают, что в рамках прямого диалога с авиационными властями США ведомство предложило установить непосредственное взаимодействие между соответствующими подразделениями по авиационной безопасности относительно обмена информацией и координации действий по реагированию на угрозы от зоны конфликта на востоке страны. Украинская сторона также готова предоставлять полную информацию о состоянии аэронавигационного обслуживания и безопасности полётов в Украине для скоординированных действий в будущем.

Госавиаслужба напоминает, что с целью обеспечения безопасности полётов гражданских самолётов в воздушном пространстве под ответственностью Украины есть определённые ограничения, которые действуют с 2014 года и связаны с агрессией Российской Федерации против Украины на востоке страны и временной оккупацией Крыма. Всё остальное воздушное пространство под ответственностью Украины сейчас является безопасным и доступным для планирования и выполнения полётов воздушных судов гражданской авиации.

Как сообщала Одесса News, Россия объявила о закрытии с 24 апреля до октября 2021 года части акваторий Чёрного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top