Весенний призыв в Черноморске — время косить «бабки»

groshi-groshove-zabezpechennya-zsu-kishenya-kamuflyazh-Cropped.jpg

6 500 американских долларов — столько потребовал чиновник Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, чтобы «откосить» от армии парня, призванного для прохождения срочной военной службы.

Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции Украины.

«По данным следствия, чиновник Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки требовал от мужчины, который призван для прохождения срочной военной службы 6500 долларов США неправомерной выгоды. За такую ​​сумму фигурант обещал не отправлять призывника в воинскую часть, которая находится на территории Операции объединённых сил или освободить от прохождения срочной службы по состоянию здоровья, — говорится в сообщении.

Разоблачили противоправную деятельность фигуранта следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины, при оперативном сопровождении сотрудников Департамента стратегических расследований Нацполиции и процессуального руководства прокуроров Офиса Генерального прокурора.

12 апреля взяточник был задержан при получении второго транша неправомерной выгоды в размере 6 тысяч долларов США. Накануне он получил первую часть взятки — 500 долларов США.

Сейчас решается вопрос о вручении задержанному сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Фигуранту грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2021 года Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении начальника и государственного исполнителя одного из отделов государственной исполнительной службы в Одессе, подозреваемых в коррупции.

Фото: Управление коммуникации Национальной полиции Украины

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/odessanewsua  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top