Украина хочет в космос

sputnik-Cropped.jpg

Кабинет Министров Украины накануне Дня космонавтики принял постановление, определяющее условия создания оптико-электронной системы дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1» для дальнейшего выведения на околоземную орбиту космического спутника.

Согласно тексту пояснительной записки к постановлению, документ определяет основные условия создания оптико-электронной системы дистанционного зондирования «Сич-2-1», обеспечение запуска и страхования космического аппарата и дальнейшей эксплуатации системы. Также определяются источники финансирования работ и регулируется вопрос оперативного доступа к космической информации.

Отмечается, что ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К.Янгеля» является заказчиком работ по обеспечению запуска космического аппарата и его страхования, а Национальный центр управления и испытаний космических средств — оператором оптико-электронной системы дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1».

Ранее вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что постановление откроет путь к осуществлению всех необходимых шагов для вывода космического аппарата на орбиту уже к концу 2021 года.

И Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли также в эти сроки.

Кстати. У Украины уже были на орбите свои космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ «Сич-1», «Сич-2» и радиолокационный ДЗЗ «Океан-О». Эти космические аппараты выводились в космос в период с 1995-го по 2011 годы.

Одесса News рассказывала об успешных запусках украинско-американских ракет-носителей «Antares» с космическим кораблём Cygnus.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top