В Букингемском дворце сказали, когда похороны принца Филиппа, цветы просили не приносить

1727569743_0-137-2668-1637_1920x0_80_0_0_5fcb3494e9c316a6b7f2417219cafd90-Cropped.jpg

Похороны герцога Эдинбургского принца Филиппа состоятся в субботу, 17 апреля, в часовне Святого Георгия в Виндзоре, в 15:00 по тихоокеанскому времени.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на информацию Букингемского дворца и BBC.

В день похорон гроб принца Филиппа перенесут в часовню Святого Георгия для проведения прощальной службы.

Часовня Святого Георгия в Виндзорском замке.

Члены королевской семьи, включая принца Уэльского, будут идти за гробом, а королева поедет в часовню отдельно. После службы герцог Эдинбургский будет похоронен в Королевском хранилище часовни.

Представителей общественности попросили не посещать похоронные мероприятия, согласно рекомендациям британских органов здравоохранения.

Похороны супруга королевы Елизаветы II не будут государственными, а британскую общественность просят не участвовать в похоронных мероприятиях в связи с действующими карантинными ограничениями.

Сообщается также, что член королевской семьи принц Гарри уже прибыл из США в Великобританию, однако, его супруга Меган Маркл осталась в Америке, поскольку её срок беременности не позволяет путешествовать. Источник, близкий к королевской чете, рассказал, что герцогиня приложила все усилия, чтобы поехать вместе с герцогом, но, к сожалению, она не получила разрешение на поездку от своего врача.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон также не будет присутствовать на похоронах герцога Эдинбургского из-за коронавирусных ограничений на публичные собрания. Как заявили в офисе премьера, Джонсон не придёт, чтобы позволить «как можно большему количеству членов семьи» поприсутствовать на похоронах.

Только 30 человек, как ожидается, дети принца Филиппа, его внуки и другие близкие родственники могут присутствовать на похоронах в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Публику попросили воздержаться от попыток присутствовать где-то поблизости.

В Букингемском дворце людей попросили не собираться толпами и не возлагать цветы к королевским дворцам по причине действующих в стране карантинных ограничений. Однако, некоторые люди приходят с букетами к установленному британскому флагу возле Букингемского дворца и возле старинных стен Виндзорского замка.

«Желающих выразить свои соболезнования просим делать это самым безопасным образом, а не собираться у Королевских резиденций», — сообщили чиновники.

В центре Лондона могут установить памятник принцу Филиппу, сообщает The Telegraph.

По данным издания, такую идею поддерживают парламентарии из главных политических сил страны.

«Герцог Эдинбургский посвятил свою жизнь служению стране и королеве. Памятник стал бы символом благодарности за годы службы», — говорят в Лейбористской партии.

Ожидается, что памятник Филиппу установят на улице Мел в центре Лондона, рядом с Букингемским дворцом. На этой улице уже есть мемориалы короля Георга VI и его супруги Елизаветы Боуз-Лайон — родителей Елизаветы II.

В Великобритании объявлен национальный траур, который продлится восемь дней. Отмечается, что в королевстве не будут принимать новых законов, поскольку на этот период королева отходит от государственных дел.

Как сообщала Одесса News, супруг британской королевы Елизаветы II 99-летний принц Филипп умер 9 апреля.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top