У британской королевы умер супруг

2305d219f2c6ccc198dbb4459d73a930-Cropped.jpg

Умер супруг британской королевы Елизаветы II 99-летний принц Филипп.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер королевской семьи.

«Её Величество Королева с глубокой скорбью объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества Принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — говорится в заявлении.

16 февраля герцога Эдинбургского Филиппа положили в больницу имени короля Эдварда VII в Лондоне. Его госпитализировали из-за инфекции, однако чуть позже представитель Букингемского дворца сообщил, что у герцога обострилось давнее заболевание сердца. Необходима была небольшая операция, которую Филипп хорошо перенёс.

Он находился в стационаре 28 дней, и это самый длительный период, который муж британской королевы когда-либо проводил в больнице.

Из-за какой именно инфекции его госпитализировали, не уточняется, однако утверждается, что это не связано с коронавирусом.

Королевская чета провела в браке более 70 лет.

Принц Филипп представлял самое длительное по времени существование и старейшую по возрасту чету правящего британского монарха, и был самым старшим мужчиной британской королевской семьи.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей, включая наследника престола принца Чарльза. Также у супругов восемь внуков и десять правнуков.

Несмотря на свой почтенный возраст, герцог Эдинбургский вёл активный образ жизни, участвовал в насыщенной программе общественных мероприятий, путешествовал по стране, поддерживая королеву как на государственных праздниках, так и во время королевских визитов.

Как сообщала Одесса News, накануне Пасхи, которую католический мир праздновал 4 апреля, пресс-служба Букингемского дворца опубликовала новые фотографии королевы Елизаветы II без мужа, но с её сыном — принцем Чарльзом.

scroll to top