Эсминцы «Рузвельт » и «Дональд Кук» до 4 мая будут находиться в Чёрном море

20200210_gaf_ic07_036-Cropped.jpg

США проинформировали Турцию, что два их военных корабля пройдут через турецкие проливы и будут находиться в Чёрном море до 4 мая на фоне наращивания Россией военных сил вблизи восточных границ Украины.

Об этом заявили в МИД Турции, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«15 дней назад по дипломатическим каналам нам поступило сообщение о том, что два военных корабля США пройдут в Чёрное море в соответствии с Конвенцией Монтре. Корабли будут оставаться в Чёрном море до 4 мая», — сообщили в турецком ведомстве.

Речь идёт о двух эсминцах — USS Roosevelt (DDG-80) и «Дональд Кук».

Эсминец Рузвельт (USS Roosevelt) — 30-й эскадренный эсминец (из серии запланированных к 2002 году 62 эскадронных эсминцев) с управляемым ракетным оружием четвёртого поколения. Строительство кораблей такого типа продолжается по сей день, что делает их одними из самых массовых эсминцев подобного водоизмещения. К числу основных задач, которые ставят перед эсминцами такого типа относят защиту собственных корабельных групп от атак противника противокарабельными ракетами; борьбу с подводными лодками и надводными кораблями; обеспечение морской блокады определённых районов; артподдержку десантных операций; слежение за кораблями; поисково-спасательные операции.

«Рузвельт» заходил в акваторию Чёрного моря. 29 сентября 2020 года группа катеров Военно-морских сил ВСУ вместе с этим эсминцем провела совместные тренировки типа «Passex».

Оснащённый крылатыми ракетами USS Donald Cook так же, как и USS Roosevelt, размещён на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Это 25-й корабль из числа 62-х построенных с 1988 года эсминцев. Своё название он получил в честь полковника морской пехоты США Дональда Кука, который умер от малярии в плену в ходе вьетнамской войны. Эсминец принимал участие во вторжении в Ирак в 2003 году. С 2014 он неоднократно бывал в портах Румынии, Болгарии и Украины.

26 февраля 2019 года эсминец прибыл в порт Одессы. На нём прошла встреча представителя госдепа США по Украине Курта Волкера и президента Петра Порошенко, что в то время многие восприняли как унижение президента независимой страны. Порошенко тогда говорил, что встреча на эсминце «Дональд Кук» — это «сигнал Кремлю».

На этот раз Москва ответила усилением своих военно-морских сил в регионе: к берегам Крыма идут десять кораблей Каспийской флотилии (десантные и артиллерийские суда), а сам Черноморский флот РФ проводит масштабные учения.

Кстати. Конвенция Монтре 1936 г. восстановила суверенитет Турции над проливами из Чёрного в Средиземное море. Она ограничивает доступ военно-морских кораблей и регулирует проход иностранных грузовых судов.

Как сообщала Одесса News, ВМС США, по заявлению Пентагона, регулярно действуют в Чёрном море, однако развёртывание военных кораблей именно сейчас будет чётким месседжем для Москвы, что Соединённые Штаты внимательно следят за ситуацией.

При этом отмечается, что в Вашингтоне не считают сосредоточение русских войск на границах с Украиной подготовкой для наступательных действий. Однако, «в случае каких-либо изменений мы будем готовы ответить».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top