Братчук: Захватчики сейчас не способны высадить морской десант в Одесской области

FDCBECD5-AAEC-43AD-ADD5-5D7E34B931F2_cx0_cy13_cw0_w1200_r1-Cropped.jpg

Корабельная группировка Российской Федерации в Чёрном море продолжает угрожать ракетными ударами по Одесской области, но у врага нет ни сил, ни возможностей, чтобы осуществить масштабную десантную операцию на побережье.

Об этом заявил 5 июля официальный представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук на брифинге на тему: «Последствия ракетных ударов РФ по Одессе, ситуация в области безопасности в регионе» в Медиацентре Украина — Укринформ.

«Корабельная группировка РФ в составе трёх надводных кораблей-ракетоносцев и двух субмарин продолжает угрожать ракетными ударами по Одесчине. Время от времени к ним присоединяются два-три больших десантных корабля, имитируя готовность к определённым атакующим действиям. На самом деле, риска высадки на побережье морского десанта, как мы убедились, не существует», — отметил Братчук.

По его словам, активной подготовки к такой военно-морской операции не наблюдаем, ибо сейчас у врага для этого нет ни возможностей, ни достаточных условий.

«Более того, я убеждён, — акцентировал официальный представитель облвоенадминистрации, — что таких условий и не будет, чтобы высадиться на побережье и в ближайшее время. Поскольку подразделения врага отброшены более чем на 100 километров от нашего острова Змеиный, который является частью Измаильского района, и сейчас остров находится под огневым контролем ВСУ».

Вражеским войскам, отметил Братчук, остаётся разве что обстреливать мирное население Украины крылатыми ракетами из временно захваченного Крыма и запускать ракеты устаревших советских образцов из самолётов-ракетоносцев из-за пределов Украины.

Ситуация в пограничных районах Одесской области, граничащих с непризнанным Приднестровьем, полностью под контролем Сил обороны Украины – второго фронта здесь не будет, подытожил Братчук.

Как сообщала Одесса News, 2 июля Вооружённые силы Украины «помогли» российским захватчикам окончательно эвакуировать остатки своего гарнизона с украинского острова Змеиный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top