Спикер российского МИДа заявила, что будет с Украиной, если она вступит в НАТО

-Украина-НАТО.jpg

Спикер российского МИДа Мария Захарова заявила, что возможное вступление Украины в НАТО «может привести к необратимым последствиям для украинской государственности».

Об этом она сказала российским журналистам во время брифинга 9 апреля.

Спикер МИД России заявила, что обстановка на Донбассе по-прежнему остаётся напряжённой и есть тенденции к обострению ситуации.

№ Обстановка на Донбассе по-прежнему остаётся напряженной, есть тенденции к обострению. Всё это – из-за воинственных настроений Киева, который западные кураторы открыто подталкивают к силовому решению конфликта на юго-востоке страны. Однако успех этого предприятия – лишь иллюзия», — заявила Мария Захарова.

Российский дипломат подчеркнула, что накаливанию ситуации способствует и стягивающаяся на восток Украины военная техника, и нагнетание настроений в украинских СМИ, которые, по её словам, «истерят» о мифической российской угрозе.

«Мы обратили также внимание на заявление побывавшего вчера в Донбассе президента Украины Зеленского о том, что вступление страны в НАТО якобы приведёт к окончанию конфликта в регионе, — подчеркнула Захарова. – Гипотетическое получение членства в альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесёт мир на Украину, а напротив, приведёт к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности».

Захарова призвала Киев вспомнить об ответственности и взяться за выполнение обязательств в соответствии с Минскими соглашениями.

«Именно это является утверждённой мировым сообществом программой, которая должна привести к миру в целом на Украине и непосредственно в Донбассе, — напомнила Захарова. – Не нужны иллюзии, фантазии, провокационные действия. Если киевский режим декларирует желание и стремление наладить мирную жизнь, нужно это делать. План на столе – но он на столе уже давно. И вместо того, чтобы бегать вокруг этого стола и заявлять вещи, которые ведут исключительно к провокациям и заниматься этими провокациями, нужно просто выполнить Минский комплекс мер».

Как сообщала Одесса News, командование Вооружённых сил США в Европе в марте повысило свою боеготовность до максимально возможного уровня на фоне стягивания российских войск к границе Украины.

Великобритания, которая имеет собственные независимые источники информации, также очень обеспокоена эскалацией ситуации на востоке Украины.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия «перемещает войска в пределах собственной территории по своему усмотрению, и это никого не должно касаться».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top