10 апреля Одесса отмечает 77 лет освобождения города от нацизма

10 апреля 1944 года войска под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу от немецко-фашистских захватчиков. Одесса получила высокое звание «Город-Герой».

Сегодня Одесса отмечает 77-ю годовщину освобождения города от нацистских оккупантов.

По случаю памятной даты на Аллею Славы к памятнику Неизвестному матросу в парке им.Т. Шевченко придут представители областных и городских властных структур, общественности, духовенство, военные, молодёжь отдать дань уважения памяти павших при освобождении города.

Также в этот день память погибших героев одесситы почтят возложением венков и цветов к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля, памятнику Неизвестному солдату в пос.Шевченко-3, на Мемориале героической обороны Одессы — 411-й береговой батарее и Кургане Славы на Старокиевской дороге.

10-11 апреля на пляже «Отрада» пройдёт регата по парусному спорту, посвящённая Дню освобождения Одессы.

По случаю 100-летия со дня рождения военного деятеля, участника оборонительных боёв на территории Украины в годы Великой Отечественной войны Нины Ониловой к памятнику и памятной доске защитницы Одессы возложат цветы.

Как сообщала Одесса News, ныне в Одессе живут четыре ветерана войны, принимавших непосредственное участие в освобождении города.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top