Остров Змеиный остаётся пока в «серой» зоне из-за присутствия военной авиации России

-2022.jpg

Остров Змеиный, относящийся к Одесской области, и «Вышки Бойко» находятся под огневым контролем Сил обороны Украины, но эта зона остаётся «серой» из-за присутствия российской военной авиации в этом секторе, используемой врагом для разведки и огневого поражения.

Об этом в интервью Укринформу сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ, капитан 3 ранга Дмитрий Плетенчук.

«Все эти объекты находятся в нашей акватории, которую мы контролируем огневым способом. То есть 25 тыс. кв. км больше года назад мы освободили от присутствия российских кораблей, и соответственно – и «вышки Бойко» так называемые, и остров Змеиный находятся в этой акватории. Подойти на это расстояние россияне не могут, потому что мы их уничтожим, а это примерно на расстоянии 100 морских миль. В то же время, эта зона остаётся «серой» из-за присутствия российской военной авиации в этом секторе, которую они используют для ведения разведки и нанесения огневого поражения. Соответственно, есть такая проблема, это не секрет, здесь мы полагаемся на наших коллег из Воздушных сил и наших иностранных партнёров в надежде получить новейшие образцы лётно-авиационной техники, такие как F-16, для того, чтобы перекрыть этот вопрос – и тогда можно будет говорить о полном контроле этой акватории», — подчеркнул Плетенчук.

Спикер отметил, что россияне продолжают наносить огневое поражение по острову Змеиный.

«Какая военная целесообразность этого – понять трудно, у них там своя логика, возможно – чтобы запугивать представителей гражданского судоходства, может, чтобы не дать нам закрепиться. Может, они выискивают какие-то системы, надеясь, что они там есть и бьют по ним. Но, конечно, остров Змеиный находится под украинским контролем», — заверил спикер.

В то же время Плетенчук отметил, что в районе острова Змеиный и «Вышек Бойко» продолжает оставаться минная опасность, опасность ракетных обстрелов и применение дронов-камикадзе.

Одесса News информировала, что по мнению Оперативного командования «Юг», цель обстрелов района острова Змеиный российскими оккупантами заключается в том, чтобы заявить о господстве РФ в Чёрном море, сам остров не является целью страны-агрессора.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top