Порошенко прилетел в Одессу, чтобы встретиться с американским куратором

Президент Украины Пётр Порошенко 26 февраля прилетел в Одессу, где на эсминце «Дональд Кук» ВМС США провёл встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент во время встречи с Волкером, в частности, отметил, что визиты американских кораблей являются яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном.«Это легендарный корабль. И это важный сигнал Кремлю на пятый год оккупации. Первое, что Крым является украинским. Второе, что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнёрство едино как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной», — подчеркнул Порошенко.

Он поблагодарил США как «надёжного союзника» и подчеркнул «чрезвычайную символичность» встречи на борту именно «Дональда Кука», который, по его словам, является частым гостем в Одессе.

Также глава государства заверил, что ценит увеличение американскими партнёрами военного присутствия в Чёрном море в ответ на просьбу Украины. «Это важный ответ на неспровоцированное нападение и акт агрессии против украинских кораблей, который состоялся 25 ноября прошлого года. Агрессия Кремля, хочу подчеркнуть, затрагивает не только жизненные интересы Украины. Она затрагивает и вопросы безопасности ЕС, НАТО в Чёрном море», — подчеркнул Президент.

При этом он добавил, что сегодня инвестиции в безопасность Украины со стороны США являются ярким подтверждением инвестиций в безопасность всего региона и всего мира.

В свою очередь, специальный представитель США по Украине Курт Волкер заверил, что США стоят на позиции твёрдой поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. «Мы здесь как ваши добрые партнёры и друзья. Для нас также важно поддержание свободы судоходства», — заявил он.

Волкер напомнил, что США осуждают российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе и призывает к их освобождению.

Отмечается, что во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Министр обороны Украины Степан Полторак,Заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и Командующий Военно-Морских Сил ВСУ Игорь Воронченко.

С американской стороны были, в частности, посол США в Украине Мари Йованович, заместитель Главнокомандующего Вооружённых Сил США в Европе по политическим вопросам Филип Рикер, Постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондленд, Вице-премьер-министр по вопросам имплементации стратегического партнёрства Румынии, которая сейчас председательствует в ЕС, Анна Бирчал.

Фото и видео: Пресс-служба Президента Украины

scroll to top