Зеленский назвал 4-х одесситов главными контрабандистами Украины

6.jpg

Вадим Альперин, Александр Чудаков, Виктор Шерман и Александр Кравченко названы в пятницу, 2 апреля, крупнейшими контрабандистами страны.

Президент Владимир Зеленский в видеообращении сообщил, что СНБО ввела экономические санкции в отношении десяти украинских граждан, которые попали в список крупнейших контрабандистов, в том числе четырёх человек — из Одессы.

В список попали также 2 львовянина, 2 закарпатца и пара жителей черновицкого региона.

«Это не закрытый список», — уточнил Алексей Данилов, секретарь СНБО.

По его словам, в десятке людей, объявленных крупнейшими контрабандистами, бизнесмены, занимающиеся поставками в Украину и Европу подакцизных контрафактных товаров, которые, в том числе, производят на оккупированных территориях.

Как сообщала Одесса News, одесского бизнесмена Вадима Альперина ещё в ноябре 2019 года Владимир Зеленский назвал «крёстным отцом контрабанды в Украине». Правоохранительные органы обвиняют его в даче взятки в сумме 800 тысяч долларов детективам НАБУ за снятие арестов со счетов подконтрольных ему предприятий.

Александр Чудаков – предприниматель, фигурант уголовного дела СБУ по контрабанде сигарет на 50 миллионов гривен, сначала изъятых из незаконного оборота, а потом пропавших с полицейских складов, в чём обвиняли бывшего начальника Нацполиции Одесской области Дмитрия Головина и его первого заместителя Константина Гейко.

Александр Кравченко — бывший первый заместитель начальника ГСУ СБУ, работает на терминале Лиски поста “Одесса- Центральный”. Его жену — Юлию Кравченко — обвиняли в контрабандных поставках фармпрепаратов на территорию Приднестровской Молдавской республики.

Виктора Шермана, специализирующегося на морских грузовых перевозках и импорте одежды, в основном, из Китая, СМИ называют одним из партнёров Вадима Альперина. Работает на терминале АвтоЗАЗ поста “Черноморск”. Предприниматель является основателем экспедиторской компании ООО «Триекспо», работающей в Одесском порту. Проходил по уголовному делу по ООО «Сикарго логистик», в своё время успевшей попасть в список фирм, фигурирующих в открытом одесской прокуратурой досудебном производстве о незаконном использовании имущества Ильичёвского морского торгового порта с помощью должностных лиц предприятия.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top