Дождался: Байден таки позвонил Зеленскому

-рад.jpg

2 апреля состоялась первая личная беседа в телефонном формате Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Соединённых Штатов Америки Джо Байденом.

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины, Байден отметил, что для него очень важна Украина.

Большое внимание уделялось развитию демократий в обеих странах. Главы государств отметили, что установление и сохранение демократии – это сложная ежедневная работа. В этом контексте Джо Байден подчеркнул, что восхищается лидерством Владимира Зеленского в превращении Украины в государство с прочными демократическими институтами.

«Украина и США стоят плечом к плечу, когда речь идёт об укреплении наших демократий. Я предан идее реформирования Украины, улучшению прозрачности и достижению мира», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президенты также акцентировали внимание на важности борьбы с олигархатом. Владимир Зеленский подчеркнул, что политика Украины направлена на системную деолигархизацию.

Глава Украинского государства подробно остановился на реформах, которые внедряются в Украине. В частности, отметил развитие независимой антикоррупционной инфраструктуры, сообщил о внедрении земельной реформы и реформе судопроизводства, а также о реформировании Конституционного Суда.

Президент США выразил убеждение, что успех Украины будет успехом всего Европейского континента, и подчеркнул неизменную поддержку нашего государства со стороны США.

Также собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму и деоккупацию полуострова. Президент Украины рассказал об инициативе саммита Крымской платформы.

«Крымская платформа – на сегодняшний день единственная площадка, направленная на деоккупацию Крыма и защиту прав украинцев на оккупированном полуострове», – подчеркнул Владимир Зеленский и пригласил Джо Байдена принять участие в первом саммите инициативы и посетить Украину в день её независимости.

Президент США отметил, что с нетерпением ожидает визита в Украину.

Глава Украинского государства также подчеркнул, что конкретные шаги по приближению Украины к членству в НАТО пойдут на пользу всему Альянсу.

Джо Байден выразил поддержку прогрессу Украины в вопросе получения членства в НАТО.

Как сообщала Одесса News, 20 января 2021 года в Вашингтоне прошла церемония инаугурации 46-го президента США Джо Байдена.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top