11 августа 1997 года был убит одесский журналист Борис Деревянко

21_main_new.1514241349-Cropped.jpg

Дождливым утром 11 августа 1997 года по дороге на работу был убит редактор газеты «Вечерняя Одесса» Борис Фёдорович Деревянко. Убийца застрелил депутата Одесского горсовета, бывшего народного депутата СССР, напротив дома № 51 по улице Академика Филатова.

31 августа сотрудники одесской милиции похитили на территории Молдовы, в приднестровском городе Днестровск, некоего Александра Глека и вывезли его в Одессу.

2 сентября министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко официально заявил, что именно Глек застрелил редактора. И то, что подтвердилась основная версия следствия — убийство «из-за профессиональной деятельности Бориса Деревянко».

Это была откровенная ложь. Ведь вскоре стало известно, что Глек сообщил следствию, что не знал, в кого стрелял. Кроме того, и в дальнейшем совершенно нет никаких оснований говорить о том, что подтвердилась какая-либо версия. Во всяком случае, в материалах дела ни единого доказательства правильности версии о профессиональной деятельности нет, как, впрочем, и никакой иной. Хотя, конечно, большинству из нас эта версия кажется наиболее правдоподобной. Но если предположить, что министр Юрий Кравченко не врал, то откуда он узнал, что подтвердилась «профессиональная» версия?!

Это могло быть только в одном случае: если Кравченко имел отношение к убийству Деревянко; а говоря без всяких там выкрутасов, сам заказал это преступление. В данную версию поверить трудно, но опровергнуть — ещё сложнее. Особенно, учитывая дальнейший жизненный путь Юрия Фёдоровича Кравченко, оказавшийся весьма коротким.

В марте 1999 года Глек за убийство Деревянко был приговорён к исключительной мере наказания — расстрелу. Однако из-за введённого в Украине моратория на исполнение смертной казни приговор ему был заменён на пожизненное заключение.

В марте 2005 года Кравченко был убит двумя выстрелами в голову — в нижнюю челюсть, а затем в висок. Убийство было аляповато замаскировано под самоубийство, при котором оба выстрела якобы совершил сам Юрий Фёдорович, что по физиологическим причинам (болевой шок после первого выстрела и т.п.) попросту невозможно.

Произошло это за несколько часов до вызова Кравченко в Генеральную прокуратуру для предъявления обвинения в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Совершил же  убийство Гонгадзе якобы по приказу Кравченко его подчинённый, милицейский генерал Алексей Пукач со своими подручными офицерами, в чём более или менее чистосердечно сознался. На счету этой преступной группировки и покушение на убийство ещё одного журналиста, о чём напомнил на днях тогдашний Генеральный прокурор Святослав Пискун, активированный сейчас в качестве советника нынешней Генпрокурорши.

Указание «разобраться» с Гонгадзе якобы последовало от Президента Украины Леонида Кучмы, которого Гонгадзе нещадно критиковал. Позднее Генеральная прокуратура в лице Рената Кузьмина пыталась выдвинуть обвинение Кучме, но дело заглохло.

Тщательно исследовалась в связи с этим и нехорошая роль руководителя президентской администрации Владимира Литвина.

Так что версия о том, что за три года до убийства Гонгадзе милицейский министр в интересах Кучмы вполне мог «размяться» на Деревянко, очень даже смотрится. Но Деревянко-то чем не угодил Кучме?

Да ничем, в общем-то, если не считать, что, по всей вероятности, одесский журналист готовил к публикации материал о продолжающемся уничтожении Черноморского морского пароходства. Тема ЧМП болела у Бориса Фёдоровича, и он успел об этом немало написать. А Леонид Кучма успешно продолжал начатую при своём предшественнике Леониде Кравчуке (да и самом себе в качестве премьер-министра) «операцию ЧМП». Сейчас ретроспективно видно, что именно 1997 год стал пиковым в отбирании у Украины ЧМП и набивании своих бездонных карманов дельцами от власти.

Но мы с вами ограничимся исследованием того, как министр Юрий Кравченко вместе с подчинёнными и другими высокопоставленными коллегами-юристами повёл расследование убийства Деревянко по ложному пути. И поговорим о чрезвычайно сомнительных, нещадно сфальсифицированных доказательствах вины Александра Глека в убийстве Бориса Деревянко. Не забывая при этом, что Глек по жизни вовсе не являлся безвинной овечкой, и десять лет по данному приговору отсидел заслуженно.

Борис Штейнберг

(Продолжение следует)

Фото: Из открытых источников

scroll to top