Нафтогаз испугался, что Россия заберёт черноморский шельф

630_360_1616417374-836-Cropped.jpg

Чтобы снизить риски препятствования Россией поисковым и добывающим работам на шельфе Чёрного моря, «Нафтогаз Украины» планирует привлечь к этой работе международных инвесторов.

Об этом исполнительный директор Нафтогаза Отто Ватерландер рассказал в интервью Liga.net.

«Я не хочу давать прогнозы: попытается Россия нам помешать освоить шельф в Чёрном море или нет. Чтобы снизить риски, мы должны пригласить туда международных инвесторов», — заявил он.

При этом он подчеркнул, что убеждён в перспективности разработки шельфа Чёрного моря.

«Мы знаем, что там газ есть. Мы должны только найти точное местоположение месторождений и оценить их размер», — заверил он.

По словам Ватерландера, если достаточных объёмов газа не будет найдено в Чёрном море, у Нафтогаза ещё есть права на разработку Юзовского и других месторождений.

Как сообщала Одесса News, Нафтогаз рассматривает возможность сотрудничества по геологической разведке углеводородов в украинской части Чёрного моря с новым международным партнёром — израильской Naphtha Petroleum Corp. Стороны уже подписали меморандум о взаимопонимании относительно потенциальной геологической разведки углеводородов в украинской части Чёрного моря.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top