Наверное в понедельник Байден снова задаст жару Путину

photodraw.ru-70549-2_747_418_crop-Cropped.jpg

Пётр Алексеевич Порошенко возблагодарил Джозефа Байдена, словесно отхлеставшего диктаторские щёчки, то бишь согласившегося с журналистом в том, что «Путин — убийца».

Услышанное довело Порошенко до политического оргазма и заставило с теплотой вспомнить свои встречи и телефонные разговоры с шефом. Наяву они встречались более десяти раз, по телефону общались более двадцати. Понятно, что все записи у Петра Алексеевича есть. Но он не стал публично онанизировать каждую встречу, зато задушевно сказал, что нынешние слова американского лидера — для Украины на вес золота.

Порошенко проинструктировал своего сменщика по ряду вопросов внешней и внутренней политики. Объяснил, кого отправлять за решётку, а перед кем не мешало бы извиниться. Поведал, что сейчас его команда лоббирует — не ради Владимира Александровича, для Украины родимой — телефонный разговор Байдена с Зеленским.

А что же Путин? Ошеломлённый хозяин Кремля, пожелав здоровья американскому коллеге, и вспомнив детское ленинградское «кто обзывается, тот так и называется», отозвал «для консультаций» российского посла в США. После чего, совершенно растерявшись, решил скрыться от глаз людских и отправиться на отдых в тайгу. Так сказать, в тайгу вместе с Шойгу.

Но перед этим Путин, воспользовавшись тем, что их с Байденом телефонный разговор был ранее инициирован американской стороной, в свою очередь осмелился проявить необычную дипломатическую инициативу. Он вызвал американского коллегу на публичный разговор. Вот те раз!

Поначалу Путин предложил Байдену две даты: пятницу 19 марта и понедельник 22 марта. От общения на выходных российский президент воздержался, сославшись на то, что в тайге могут быть проблемы со связью.

Чуть позже Кремль, как говорят шахматисты, усилил вариант, выразив готовность к публичному диалогу президентов в любое удобное для американской стороны время.

Байденовская пресс-секретарша, и так с трудом осознающая окружающую действительность, заявила на всё это, что в пятницу Байден будет очень занят в Джорджии. Да и в разговоре с Путиным нет необходимости, так как он (разговор) уже был, а Байден до сих пор не беседовал ещё с рядом мировых лидеров.

(И разве она не права?! Мировых лидеров пруд пруди, как с ними всеми за два месяца президентства переговоришь!)

Но всё же мир, затаив дыхание, с любопытством ждёт, как дедушка Джо, на мгновенье пробудившись, самолично впечатает на путинском челе: «Убийца!»

Борис Штейнберг.

P. S. Прав, ох, как прав был один украинский президент: «…не Россия» она, что доказывается легко. У нас в Одессе, во дворе, совершенно иначе, чем в Питере, говорили: «Кто обзывается — сам на себя».

scroll to top