Путин-Медведчуку: «Не мы вводили санкции»

5f7c9f5312c61-Cropped.jpg

6 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук в подмосковной резиденции Ново-Огарёво провели встречу, в ходе которой обсудили ряд вопросов, касающихся украинско-российских отношений. В частности, был затронут актуальный для восстановления экономического сотрудничества между Украиной и РФ вопрос о возможной частичной отмене санкций.

«Понятно, что отношения между Украиной и Россией носят сложный характер в последние годы. И в первую очередь экономические, торговые отношения. Это связано в том числе и с санкционным режимом, который был введён властями Украины, господином Порошенко», – сказал Медведчук.

И добавил, что с просьбой посодействовать в вопросе частичной отмены санкций по отдельным кодам продукции ко нему и к партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» обратились Совет Ассоциации «Лига машиностроителей и работодателей Украины «Укрмашстрой», в состав которой входит свыше 240 предприятий машиностроения Украины, работающих на трёх основных направлениях: тяжёлое, электротехническое и сельскохозяйственное машиностроение, а также представители целлюлозно-бумажной и винодельческой промышленности по поводу частичного снятия экономических санкций, которые были введены в отношении Украины в результате присоединения официального Киева к санкциям Европейского Союза в отношении РФ.

«Фактически эти люди или находятся без работы, или влачат такое существование, которое не даёт возможности содержать семьи и обеспечивать себя. Я хотел бы, чтобы, если есть такая возможность, рассмотрели конкретные письменные предложения, которые я подготовил», – подчеркнул Медведчук.

«Не мы вводили санкции. Всё, что мы делаем, мы делаем в ответ в отношении тех государств, которые сделали определённые шаги в отношении России, против России. Я прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду, у меня сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях, которые были ориентированы (на реализацию продукции. – Ред.) в России, оказались в сложном положении. Вот это самое главное, и это хочется, конечно, исправить», – заявил Владимир Путин. Президент РФ выразил надежду на то, что отношения между Украиной и Россией будут восстановлены.

«Мы к этому готовы, к тому, чтобы эта ситуация была перевёрнута, и всё с головы встало бы на ноги. Но мы не можем делать каких-то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема… Тем не менее готовиться к этому всё равно нужно, когда-то, надеюсь, это произойдёт», – сказал Путин.

«Знаю, что Вы занимаете, несмотря ни на какие сложности, ясную позицию по восстановлению украинско-российских отношений. Причём на всех уровнях. Очень рады, что в Украине есть такие политические силы, которые открыто, честно занимают такую позицию. Всячески со своей стороны готовы содействовать восстановлению отношений. Надеемся, что у Вас прибавится сторонников в этом отношении», – заявил Путин, добавив, что готов начать работу по снятию санкций, о которых говорил Медведчук.

Путин также от имени российского народа выразил благодарность партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» за празднование 75-летия Победы над нацизмом

«Знаю, что в значительной степени это было сделано благодаря Вашим усилиям, усилиям Ваших единомышленников, вашей партии. Уверен, что очень многие люди в Украине Вам за это благодарны. И имея в виду, что это наша общая победа, мы также хотели бы, я хотел бы выразить Вам слова благодарности от имени российского народа», – заявил президент России.

Виктор Медведчук, в свою очередь, ответил: «Огромное спасибо, Владимир Владимирович. Вы правильно сказали по поводу празднования 75-летия нашей общей победы, победы советского народа, победы Советского Союза. И ветераны, украинские ветераны воспринимают это именно так. Мы действительно сделали всё возможное, несмотря на кризисную политическую ситуацию, несмотря на то, что «партия войны» ещё сильна в Украине, несмотря на то, что радикалы всячески пытались сорвать празднование 9 Мая. Но мы уделили должное внимание ветеранам. Мы в долгу перед ними. Более того, у нас в Украине 13 243 ветерана Великой Отечественной войны. Это участники и те, кто приравнен и работал в тылу. То есть это люди преклонного возраста, которые сегодня нуждаются в помощи. Мы сделали всё для того, чтобы донести до них вот эту частицу праздника в тех условиях, в которых мы сегодня живём в Украине…»

Виктор Медведчук также рассказал, что партия «ОП–ЗЖ» 9 мая объявила о создании общественного движения «Украинский фронт защиты исторической памяти».

«Этот вопрос назрел в Украине. Он назрел, потому что национал-радикалы, власть бывшая, власть сегодняшняя пытаются стереть из памяти людей этот величайший подвиг прошлого столетия. Мы и далее будем делать всё для того, чтобы уважать наших ветеранов. Потому что мы эти празднования провели не только в Киеве – по всей Украине почтили память павших, отдали должное живым. Это линия поведения нашей партии. Это идеология «Оппозиционной платформы – За жизнь». Мы такую же позицию занимаем, как вторая партия в парламенте, как вторая партия – пока вторая партия, у нас в стране», – подчеркнул Виктор Медведчук.

Медведчук через Путина поздравил российских учёных с успехом в создании первой в мире вакцины против COVID-19 и обсудил возможность её поставки в Украину.

«Поздравляю Вас с тем, что Россия стала первой страной, создавшей вакцину «Спутник V». Знаю, что на подходе регистрация другой вакцины. И здесь Российская Федерация ещё раз продемонстрировала свои возможности и научные достижения», – обратился Виктор Медведчук к российскому президенту.

По словам украинского политика, как и граждане других государства, украинцы нуждаются в вакцинации против COVID-19. «Это (вакцинация. – Ред.) самое надёжное средство защиты. И я просил бы Вас рассмотреть возможность, чтобы эта вакцина попала, в том числе и в Украину. Чтобы украинские граждане были защищены от этого страшного заболевания, – попросил Виктор Медведчук в ходе встречи с Владимиром Путиным. – Несмотря на кризисные отношения, которые существуют между нашими странами, я хотел бы, чтобы Вы, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотрели такую возможность в будущем».

По словам российского президента, такая возможность действительно существует. «Если мы с Беларусью начали эту работу, то можем так же работать и с Украиной. Однако нужно чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности, – отметил Путин. – Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Всё-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, заботы о людях…».

Медведчук заявил, что эффективность и безопасность российской вакцины проверил лично на себе и членах своей семьи – ни с побочными эффектами, ни с временным недомоганием никто из них не столкнулся.

«Вакцинировался я, жена Оксана, наш сын Богдан. Очень легко перенесли. Для физического состояния просто незаметно, – поделился Виктор Медведчук. – А анализы крови подтвердили, что есть антитела в достаточном количестве и у меня, и супруги, и у сына».

В этот же день в Москве состоялась встреча Медведчука с председателем Госдумы Российской Федерации Вячеславом Володиным.

Как заявил по итогам встречи Виктор Медведчук, стороны провели консультации, связанные с «Парламентским измерением «нормандского формата». «Ещё в марте я встречался с председателем Госдумы, руководителями фракций, председателями комитетов, и мы начали реализацию «Парламентского измерения «нормандского формата», так как в парламенте Украины создано межфракционное объединение «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина‒Россия‒Германия‒Франция». Мы провели тогда встречи с парламентариями Германии, Франции, РФ, и у нас были обширные планы по реализации формата для встречи в Страсбурге», ‒ рассказал Медведчук.

Однако, по словам политика, реализовать намеченные планы помешала пандемия COVID-19. «Последние месяцы мы ожидали улучшения ситуации для того, чтобы продолжить реализацию этого проекта, ‒ отметил Виктор Медведчук. ‒ Но сегодня возникла необходимость в проведении консультаций».

По словам украинского политика, «встреча была направлена на выведение из тупика формата минских переговоров, Трёхсторонней контактной группы».

«В тупике он находится по вине украинской делегации, которая поставила ряд вопросов, не имеющих выхода для реализации, ‒ уверен Виктор Медведчук. ‒ Более того, Верховная Рада Украины 15 июля 2020 года приняла постановление, в котором одним из пунктов (пунктом 4) фактически перечеркнула нормы, предусмотренные Минскими соглашениями, утверждёнными резолюцией Совета Безопасности ООН. И именно из‑за этого положения переговоры в Трёхсторонней контактной группе зашли в полный тупик. Сегодня с Вячеславом Викторовичем мы обсудили возможность активизировать вопрос «Парламентского измерения «нормандского формата», переговоры между депутатами, чтобы продолжить минские переговоры в Трёхсторонней контактной группе и помочь главам государств, которые входят в «нормандский формат», через позицию парламентариев вывести из тупика вопрос мирного урегулирования на Донбассе».

В свою очередь, Володин отметил: «Диалог, который мы инициировали, должен быть ещё более активным, потому что многое зависит от политиков, которые могли бы внести свой вклад в урегулирование ситуации».

По его мнению, необходимо активнее подключиться к диалогу депутатам европейских парламентов, представляющих «нормандский формат».

«Коллеги из Германии и Франции неоднократно говорили, что они заинтересованы в урегулировании ситуации на Украине. Мы считаем, правильным будет объединить все здоровые силы и, уже используя парламентский формат в рамках «нормандской четвёрки» стран, эту работу проводить более активно, ‒ заявил Володин. ‒ Мы считаем, что нам нужно развивать отношения между Государственной Думой и Верховной Радой Украины, и хорошо, что здоровые силы на Украине делают всё от себя зависящее для мира, для восстановления нормальной работы экономики».

Реакция властных лиц Украины на встречи Медведчука с российскими руководителями последовала незамедлительно: Верховная Рада должна принять закон о привлечении украинских политиков к уголовной ответственности за любое взаимодействие с должностными лицами Российской Федерации. Об этом заявил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде, депутат фракции партии «Слуга народа» Василий Мокан в эфире телеканала «Эспрессо».

«В Верховной Раде есть уже ряд законопроектов, соавтором одного из которых являюсь я, и который ограничивает или запрещает и вводит ответственность, в том числе уголовную, за контакты и сотрудничество со страной-агрессором, Российской Федерацией. И я буду поддерживать в парламенте любые законодательные инициативы, которые будут направлены на то, что пока у нас есть территории, временно оккупированные Российской Федерацией, контакты с этой страной должны быть только на официальном уровне», — отметил Мокан.

По его словам, речь может идти только о переговорах для продвижения в вопросе мира и безопасности, «но исключительно с украинской повесткой дня и с официальным статусом».

Парламентарий также подчеркнул, что визиты украинских политиков в Россию являются продолжением продвижения в медийном плане пророссийской повестки дня о том, будто «Украина в чём-то виновата, а потому нужно, в том числе и на межпарламентском уровне, проводить переговоры, а сам Медведчук подаётся в роли «миротворца».

Представитель правительства в ВР назвал встречу Медведчука с Путиным очередной провокацией.

«Это не первая провокация. Иначе как провокацией со стороны Медведчука и депутатов от ОП-ЗЖ это назвать нельзя… То, что происходит, я считаю подыгрыванием оккупационному режиму Кремля и, соответственно, российской аудитории, потому что это подаётся как визит парламентариев и тех, кто хочет мира, а Украинское государство и украинская власть показывается как идущая на нарушение якобы и Минских соглашений и переговоров», — сказал Мокан.

Президент Владимир Зеленский уверен, что без диалога с Россией невозможно будет остановить войну и вернуть все украинские территории, р чём он заявил интервью изданию Politico Europe, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Я бы расставил здесь очень правильно точки: в каком смысле не хочет говорить Президент Украины с президентом России, и кто именно распространяет информацию в СМИ о том, что Украина не должна говорить с Россией. Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс — это поддержка наших западных партнеров. Но если мы не будем говорить с президентом Путиным, мы не сможем полностью восстановить Украину, вернуть все наши территории». 

По словам Президента, «к сожалению, СМИ делают всё, чтобы сорвать любые возможности диалога» даже в пределах Нормандии или Минского процесса. Он добавил, что это касается именно тех медиа, которые принадлежат или большим финансовым структурам, или политикам, которые были во власти до меня и занимали высокие должности. Хотя мы никогда не сдаёмся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперёд и разговаривать и с партнёрами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории», — заявил глава государства.

 

scroll to top