Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа силами «Вагнера»

1200xauto_UDOKZEKvJO8LL3tqMBLVZ3THGOc2Epy1QJ1TxJb6-Cropped.jpg

Президент страны-агрессора России Владимир Путин в обращении, обнародованном 24 июня на сайте Кремля, заявил, что в Ростове-на-Дону сложная ситуация.

В этом обращении Путин сказал, что в РФ происходит попытка военного мятежа, и что «вооружённые силы и другие государственные органы получили необходимые приказы». 

«Дополнительные меры антитеррористического характера вводятся сейчас в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут также предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону. Она остаётся сложной, фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления», – отметил он. 

Путин охарактеризовал действия Пригожина как «удар в спину по России, по нашему народу», как «действия, которые раскалывают наше единство — это, по сути, отступничество». «Мы защитим наше государство от внутреннего предательства. А то, с чем мы столкнулись, это именно предательство», а «любая внутренняя смута — смертельная угроза нашей государственности», — заявил Путин, пообещав «жёсткие действия» и «неминуемое наказание» тем, кто осуществляет вооружённое восстание и помогает ему.

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин за несколько часов до обращения Путина заявил, что его наёмники взяли под контроль военные объекты Ростова, в том числе аэродром. По данным СМИ, ЧВК «Вагнер» также захватила все военные объекты в Воронеже. Пригожин пока об этом не заявлял. 

Пропагандисты «РИА Новости» утверждают, что обстановка в Ростове «напряжённая, но в целом спокойная» – и публикуют видео с военной техникой на улицах. В частности, речь о танках ЧВК. 

Как сообщала Одесса News, вечером 23 июня Пригожин обвинил военных РФ в нанесении удара по своему тыловому лагерю. По его словам, «погибло огромное количество бойцов». Он отметил, что команды об уничтожении «Вагнера» исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Пригожин заявлял, что  Шойгу якобы «специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК». Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы «не объясняться» о ракетном ударе по позициям наёмников.

Он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ «творится беспредел», призвав присоединяться всех желающих. Пригожин указал, что в РФ «не военный переворот», а «марш справедливости». По его словам, пока вагнеровцы «не получат» Герасимова и Шойгу, ЧВК будет «блокировать город Ростов» и «идти в Москву».

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к «вооружённому мятежу» после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top