Молдова требует при въезде тест на COVID-19 и запрещает свадьбы

05.06.20_koronavirus_0-Cropped.jpg

Правительство Молдовы ввело новые ограничения в связи с распространением в стране коронавируса.

Об этом сообщает Point.md.

По словам и.о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя, вводится норма об обязательном предъявлении теста на COVID-19 при въезде в страну. Тем, у кого такого теста не окажется, предстоит двухнедельный карантин.

Также будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе свадеб и крестин.

Отмечается, что торговые центры и непродовольственные магазины будут закрываться в 18:00, предприятия общественного питания будут работать с 7:00 до 20:00, рынки — с 7:00 до 15:00.

Директора образовательных учреждений вместе с местной властью будут решать, закрывать ли школы и детские сады, исходя из эпидемической ситуации.

Чокой добавил, что в столице Молдовы Кишинёве порог «красного» уровня эпидемической опасности — с учётом количества инфицированных 100 тысяч населения — превышен более чем в 14 раз.

По данным Worldometer, в Молдове по состоянию на 9 утра 20 марта зафиксировано 212 568 случаев заражения COVID-19, в том числе 4 501 -смертельный. Страна находится на 62-м месте в мире по количеству заболевших. (Украина — на 17-м).

Как сообщала Одесса News, 19 марта Одесский городской голова Геннадий Труханов записал видеообращение к одесситам в связи с ухудшением эпидситуации.

scroll to top