Одесский городской голова провёл совещание по эпидситуации в городе

45890-Cropped.jpg

Сегодня, 18 марта, мэр Одессы Геннадий Труханов провёл совещание по эпидситуации в городе и мерам противодействия распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Как известно, по состоянию на 18 марта Одесса входит в «оранжевую зону». Директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко подчеркнула, что в городе наблюдается не только значительный рост заболевших коронавирусом, но и значительное увеличение количества случаев тяжёлого течения болезни.

По результатам совещания даны соответствующие поручения структурным подразделениям Одесского горсовета и подготовлены предложения для Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что одесситов могут в ближайшее время ожидать запрет на работу всех заведений размещения, кроме гостиниц; закрытие развлекательных заведений и ресторанов в ночное время; ограниченные услуги общественного питания (только лишь в случае, если заведение будет заполнено менее чем на 50% посадочных мест).

Также культурно-массовые мероприятия могут проводиться с участием не более 220 человек (один человек — на десять квадратных метров площади здания). Перевозки в общественном транспорте будут осуществляться при заполненности более 50% мест для сидения.

Будут запрещены плановые госпитализации в больницах, кроме оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным, пациентам, которые имеют онкологические заболевания, паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях, другие неотложные и срочные меры по госпитализации, которые в случае их переноса или отсрочки могут привести к значительному риску для жизни или здоровья человека.

Будет запрещена деятельность спортивных залов, фитнес-центров, кроме тех, которые принимают не более одного посетителя на десять квадратных метров; в музеях, библиотеках может находиться не более одного человека на десять квадратных метров; в торгово-развлекательных центрах и заведениях бытового обслуживания должно находиться не более одного человека на десять квадратных метров.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 18 марта в Одесской области зарегистрированы 94 872 случая COVID-19. Из них 43 607 человек — жители Одессы. За последние сутки COVID-19 заболели 510 одесситов, По состоянию на 16:00 17 марта, в опорных больницах Одессы свободны 35 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.

Фото и видео: «Одесса»

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top