Холеры в Одессе нет, но корь не отступает

-анализ-продуктов.png

В Одессе с целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 224-х больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 13 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды, 2 пробы лиманной воды и одна проба сточных вод.

Как сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», холерный вибрион не выделен.

По информации ГУ, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе снизился на 7,3% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрированы 202 случая острых кишечных инфекций, из которых 64% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет.

Отмечается, что согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, молочных и мясных продуктов, приобретённых на стихийных рынках.

Сообщается также, что на минувшей неделе в Одессе зарегистрированы 11 случаев кори, что на четыре случая больше, чем на предыдущей неделе. В числе заболевших — 2 ребёнка и 9 взрослых.

По данным отчётных форм лечебно-профилактических учреждений, с начала 2019 года корь диагностирована у 707 одесситов, из которых 43,4% составили дети. Свыше 90% всех заболевших не имели ни одной прививки от кори.

Как сообщала Одесса News, вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы. С учётом неблагоприятной эпидситуации по кори, дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

scroll to top