Лучшей антирекламы вакцинированию не придумать: Ляшко укололся и заболел

6.jpg

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко получил положительный ПЦР-тест на COVID-19.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Получил положительный ПЦР на ковид. Попал в тот период, когда иммунитет от вакцины ещё не полностью сформирован… У меня был только 13-й день после вакцинации, когда появились симптомы, поэтому зрада отменяется. Но я уверен, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдёт без осложнений и вскоре смогу вернуться к работе!» — написал Ляшко.

Он отметил, что согласно анализу данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22-го по 90-й день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.

Ляшко отметил, что все вакцины против COVID-19 в первую очередь разработаны и протестированы для облегчения течения болезни без осложнений для здоровья.

В то же время, во Франции, Германии, Италии, Нидерландах и Испании приостановили использование вакцины против COVID-19 AstraZeneca.

15 марта об этом объявили президент Франции Эммануэль Макрон и министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

«Решение приняли в соответствии с нашей европейской политикой: приостановить в качестве меры пресечения использование AstraZeneca. Надеемся, что это будет восстановлено после получения положительных выводов», — заявил Макрон об ожидании очередных рекомендаций относительно применения этой вакцины от Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

По словам Шпана, это непростое решение было принято на основе рекомендации Института Пауля Эрлиха после получения новых сообщений о возникновении тромбоза в связи с вакцинацией в Германии и Европе. Институт Пауля Эрлиха 15 марта сделал новую оценку ситуации и высказался за необходимость проведения дальнейших исследований в связи с этим. Это необходимо для восстановления доверия к вакцине, сказал чиновник и выразил надежду, что результаты исследования будут доступны уже на этой неделе.

Запасы вакцины, которые есть и будут поступать тем временем, будут храниться на специальных складах.

Глава Минздрава Германия добавил, что сегодня решение является исключительно предупредительной мерой, принято на основании мнений экспертов и не содержит никакой политической составляющей. А также заметил, что вакциной AstraZeneca успешно привиты уже очень много людей во всём мире.

Он сообщил, что до настоящего времени были зафиксированы 7 случаев возникновения тромбов, которые могут быть связаны с вакцинацией. Всего в стране были использованы свыше 1,6 млн доз вакцины AstraZeneca.

Итальянское агентство по медицинским средствам Aifa также решило применить временный запрет на эту вакцину.

«По примеру некоторых других европейских стран Нидерланды также временно прекращают использование вакцины AstraZeneca. Вакцину не будут вводить до 28 марта», — говорится в нидерландских СМИ.

Стало известно, что Индонезия также откладывает вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Таким образом, с начала марта уже около 15 стран Европы приостановили применение британско-шведской вакцины Oxford/AstraZeneca.

Как сообщала Одесса News, вакцинация от COVID-19 началась в Украине 24 февраля. Было доставлено 500 тыс. доз вакцины Covishield, разработанной компанией AstraZeneka вместе с Оксфордским университетом и произведённой на мощностях Serum Institute в Индии.

Сейчас идет первый этап вакцинации, прививки делают медработникам больниц, которые оказывают помощь при COVID-19. По состоянию на 15 марта первую дозу вакцины от COVID-19 получили 53 155 человек.

По состоянию на 16 марта в Украине всего вакцинировано 0,13% населения, в лидерах Донецкая область.

По мнению одесского нардепа Николая Скорика, власти полностью провалили вакцинацию в Украине.

 

scroll to top