ВОЗ заявила о рекордном за неделю росте количества случаев COVID-19

1.jpg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о рекордном росте количества случаев коронавирусной инфекции за неделю — почти 2 млн больных COVID-19, что на 6% больше, чем неделю тому назад.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на отчёт ВОЗ.

«В период с 14 по 20 сентября зарегистрировано почти 2 миллиона новых случаев заболевания COVID-19, что на 6% больше по сравнению с предыдущей неделей и является наибольшим количеством зарегистрированных случаев за одну неделю с начала эпидемии», — говорится в публикации.

В то же время отмечается, что количество новых летальных случаев сокращается. На прошлой неделе от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 36 764 человека, что на 10% меньше, чем за предыдущие семь дней.

В ВОЗ сообщают, что прирост новых случаев заражения наблюдался почти во всех регионах мира, кроме Африки. В частности, в Европе и Америке количество больных COVID-19 увеличилось на 11% и 10% соответственно. На Америку, как и раньше, приходится половина всех зарегистрированных случаев заражения и смертей. В США и Бразилии, наиболее пострадавших от пандемии странах, за последнюю неделю умерли более 5 тысяч пациентов с COVID-19.

В европейском регионе количество заражений и летальных исходов за неделю выросло на 11% и 27% соответственно.

По данным сайта Worldometer, по состоянию на 8.00 23 сентября в мире в целом зафиксировано 31 783 676 случаев коронавируса, из них 975 471 человек умерли, 23 400 797 — выздоровели.

Лидерами по количеству заболевших являются США, Индия и Бразилия. Украина в этом списке находится на 25-м месте в мире.

Как сообщала Одесса News, председатель Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге считает «очень тревожными» темпы распространения коронавируса в странах Европы.

scroll to top