Порошенко: Привезённая в Украину из Индии вакцина — гомно

346446-Cropped.jpg

Экс-президент, глава партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко заявил, что медики в Украине отказываются делать прививку от коронавируса индийской вакциной CoviShield из-за её низкого качества.

Такое своё мнение он озвучил 1 марта на заседании Согласительного совета депутатских фракций.


В частности, Порошенко рассказал, что во время рабочей поездки в Прикарпатье, он убедился в том, что местные медики не хотят вакцинироваться.

«На мои вопросы, почему же отказываются вакцинироваться… я прошу прощения за моё непарламентское высказывание, которое прозвучало из уст врача, который находился в отчаянии: «Бо гівно привезли». И на сегодняшний день никто не знает — это привезли из-за коррупции или из-за профнепригодности.

Действительно, я услышал, что у нас обеспечение вакцинами — это соревнование, когда каждая страна сама за себя. Так вот у нас президент Зеленский проиграл это соревнование в Европе, и Украина заняла, благодаря ему, последнее место», — отметил народный депутат.

Пётр Порошенко добавил, что в Резолюции Европарламента призвали Украину преодолеть коррупцию в Минздраве, в частности, при покупке медоборудования и вакцин.

Именно из-за коррупции, по словам экс-президента, такая ситуация сложилась.

Также он заявил о новом штамме коронавируса на Прикарпатье.

По его словам, на Прикарпатье бушует новый штамм коронавируса, который попал в регион из-за того, что в карантин работал горнолыжный курорт Буковель.

«Я только что вернулся с Прикарпатья, где критическая ситуация с точки зрения противодействия пандемии и защиты людей. Общеизвестная причина, почему это произошло, потому что большинство врачей сегодня утверждают, что мы имеем, в том числе и на Прикарпатье, новый штамм. И этот новый штамм распространился из-за незакрытого Буковеля. Потому что никто не нажрётся и не отдохнёт. И до сих пор сейчас Буковель работает, а его собственники набивают карманы», — сказал Пётр Порошенко.

Экс-президент добавил, что в «ковидных» больницах Прикарпатья, которые он посетил, нет ни одной свободной койки, оборудованной кислородом, и процесс подведения кислорода приостановился. Он также отметил, что в большинстве стран, где своевременно началась вакцинация, темпы распространения болезни заметно снизились. При этом, в Украине, по его словам, врачи массово отказываются вакцинироваться.

Кстати. Хоть вакцина CoviShield в Украине и одобрена, в Индии она пока ещё не прошла последний этап испытаний. Также данный препарат является лицензированной копией оксфордской вакцины AstraZeneca. В Одесскую область доставлено 25 900 доз вакцины

Одесса News сообщала подробности о вакцине CoviShield в материале «Фуфло или эффективная вакцина: что везёт нам министр Степанов из Индии».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top