Соцопрос: что думают украинцы по поводу коронавируса, карантина и вакцинации

Социологическая группа «Рейтинг» провела 6-8 февраля мониторинг общественных настроений по теме пандемии коронавируса, карантинных ограничений и предстоящей в Украине вакцинации населения.

2500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше на основе телефонных интервью с использованием компьютера, случайной выборки мобильных телефонных номеров высказали своё мнение по данной тематике.

По результатам опроса, 49% респондентов часто следят за новостями о коронавирусе, 24% делают это иногда, 16% — редко. 11% вообще не интересуются такими новостями. На юге Украины 45% респондентов часто интересуются коронавирусными новостями, а 15% вообще ими не интересуются. Динамика показывает, что постепенно общественный интерес к этой информации уменьшается, а чаще других отслеживают такие новости люди старшего возраста и женщины.

57% опрошенных считают оптимальными меры, введённые властями страны по борьбе с коронавирусом. 21% считают их слишком мягкими (в основном, так думают люди старшего поколения), 9% — наоборот слишком жёсткими (молодёжь и средний возраст). В южных областях 10% считают меры жёсткими, 55% — оптимальными и 20% — мягкими. За последние несколько месяцев наблюдается рост числа тех, кто оценивает меры по борьбе с эпидемией как оптимальные.

47% оценили свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, 23% — как напряжённое. По сравнению с ноябрём прошлого года показатели напряжённости уменьшились. Высокий уровень тревожности, как и в предыдущих исследованиях, фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также тех, кто чаще отслеживают новости о коронавирусе. наиболее высокий эмоицональный, напряжённый настрой был у жителей востока Украины — 16%, далее следует юг — 13%.

По сравнению с ноябрём прошлого года, частота пользования средствами индивидуальной защиты несколько упала. Так, 78% опрошенных утверждают, что часто одевают защитную маску (на юге — 77), 18% — иногда или редко, 4% — почти никогда (на юге — 5%). 63% часто дезинфицируют руки, 28% — иногда или редко, 8% — почти никогда. Лишь 10% часто используют защитные рукавицы, 31% — иногда или редко, 59% — почти никогда.

За последние несколько месяцев уровень удовлетворённости работой органов власти в сфере борьбы с эпидемией повысился. 39% опрошенных довольны деятельностью Президента в борьбе с эпидемией коронавируса (57% — не удовлетворены). Деятельностью Министерства здравоохранения довольны 33%, недовольны — 65%. Деятельностью Министерства внутренних дел довольны 29%, недовольны — 61%. Деятельностью Кабинета Министров довольны 25%, недовольны — 69%. Работой Верховной Рады довольны 20%, недовольны — 75%.

Как информировала Одесса News, Социологическая группа «Рейтинг» по данным опроса в декабре, установила: 71% опрошенных считают, что в целом дела в Украине идут в неправильном направлении, в то же время 17% — противоположного мнения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod,

scroll to top