Одесский скульптор показал эскиз монумента молекулы коронавируса

146863743_966835850520568_3342753421346787597_n-Cropped.jpg

Одесский скульптор Александр Милов создал эскиз огромного монумента в виде стилизированной молекулы коронавируса, вписанной в полумесяц, который, возможно, будет установлен в Дубае (ОАЭ) как яркий художественный символ 2020 года.

Сообщение о созданной композиции художник обнародовал на своей странице в Facebook.

«Физическое описание и символизм: молекула коронавируса с шипами, выполненная в виде планеты Земля, на поверхности которой стоят исполинские люди, взявшись за руки (каждая фигура будет состоять из тысяч обнявшихся людей, стоящих друг у друга на плечах), символизируя разные социальные группы и их ценности, объединены одной проблемой — пандемией. В композиции участвуют 56 фигур взрослых и детей без ртов на лицах, что будет символизировать ограничения, в которых оказалось всё человечество», — отметил Милов.

В основании планеты скульптор разместил «стандартную семью, как символ основы продолжения рода естественным путём. При этом вся планета вертится на голове матери. Хоровод солнца — состоящий из 7 взрослых и 7 детей, которым верховодит мужская фигура, являющаяся верхней осью планеты. А в центре хоровода влюблённая пара, символизирующая любовь. Вокруг них танцуют три пары с детьми: МЖР, ММР, ЖЖР, символизирующие семьи разной ориентации, что становится новым трендом».

Вся композиция крутится вокруг своей оси под углом вращения планеты и за счёт удерживающей дуги, и напоминает глобус. Когда молекула загорается, композиция превращается в танец Солнца и отражающей его Луны — основные символы мироздания.

Говоря об истории проекта, скульптор уточнил: «В конце 2020 года на меня вышло итальянское агентство, организовавшее тендер для заказчика из Эмиратов. Попросили отобразить в монументе то, как дистанция, созданная вынужденными ограничениями, объединила весь мир. Я сделал несколько версий, среди которых «молекула» максимально, на мой взгляд, отражала поставленную задачу».

Впрочем, добавил Милов, «руководитель агентства не согласился с тем, что герои композиции держатся за руки. Я отказался менять форму и мы сошлись на том, что если никто не родит лучше идею — они со мной свяжутся. Пока я продолжаю разработку автономно».

Высота 9-тонной скульптурной композиции из полиэфирной смолы, бетона и нержавеющей стали должна быть, по замыслу автора, около 15, шириной – 13 и глубиной — 12 метров. Предусмотрено освещение монумента — LED projector 12000 Lm. Диаметр бетонного основания — 21 метр, высота — 45 см.

Скульптор Александр Милов прославился не только своей работой «Любовь» (композиция размером 17,5 м в длину, 5,5 — в ширину и 7,5 — в высоту), которая покорила в 2015 году жюри и участников американского арт-фестиваля Burning Man (пустыня Black Rock, штат Невада). Милов также является автором других оригинальных проектов.

Фото: Facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top