В Молдове признали неконституционным особый статус русского языка

snimok-ekrana-2021-01-21-v-14.48.04-Cropped.jpg

Конституционный суд Молдовы признал не соответствующим конституции закон «О функционировании языков на территории Молдовы», в частности, русского.

Об этом сообщает NewsMaker.

Этот закон во втором чтении парламент Молдовы принял 16 декабря 2020 года. Он предусматривает, что люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке. Кроме того, госслужащих могли обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.

Заявление в КС подал депутат парламента Октавиан Цыку, который попросил суд проверить, не противоречит ли проект Партии социалистов и группы Pentru Moldova положениям Конституции.

Исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский и глава юридической комиссии парламента, депутат от ПСРМ Василий Боля призывали суд признать ходатайства недопустимыми и отклонить их.

Комментиру принятое решение, глава Конституционного суда Молдовы Домника Маноле скзала, что «Закон не даёт русскому языку особый статус, по сравнению с другими языками, на которых говорят в Молдове: украинскому, болгарскому, гагаузскому, романи и так далее».

В Кишинёве представители политических партий «НАШИ» и «Демократия дома» собрались в четверг на протест перед зданием Конституционного суда во время рассмотрения конституционности закона о статусе русского языка.

Как сообщала Одесса News, 12 января Президент Республики Молдова Майя Санду и Владимир Зеленский подписали документы по актуальным проблемам двусторонних отношений.

scroll to top