По какому праву в Одессе запрещают кататься на коньках?

39_main-v1608622458-Cropped.jpg

Любопытную картину можно было наблюдать в субботний полдень 16 января на Греческой площади в Одессе. Такой себе конькобежно-юридический диалог.

«Мороз и солнце; день чудесный!» — проницательно предвидел поэт. Организованный каток на площади. Но не знал Александр Сергеевич, что через два столетия в Одессе, где катание на коньках является неординарным событием, полиция будет запрещать этот вид времяпрепровождения, способствующий доброму здравию.

Как можно было услышать из разговора полицейской с организатором катания, речь шла о том, что катание проводится незаконно: в стране, мол, карантин, и массовые мероприятия запрещены. И надо составлять протокол о нарушении.

Организатор в свою очередь настаивал на том, что никакой запрещённой массовости нет. Да и объявление гласило. что на катке должно находиться не более двадцати человек, и расстояние между ними должно быть не менее полутора метров. Количество катавшихся в этот момент было вдвое меньше.

Так кто же прав?

Полагаю, руководствоваться нужно постановлением Кабинета Украины № 1236 от 9 декабря 2020 года, где говорится об установлении карантина и ограничительных мер, сами знаете в связи с чем.

Подпунктом 6 части 2 этого постановления запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 20 лиц. Если же в мероприятии участвуют не более двадцати человек, то организаторы обеспечивают физическую дистанцию между ними не менее чем в полтора метра.

Таким образом, мы видим, что каток работает законно.

А девушке-полицейской и четырём-пяти патрульным, которые прохлаждались вместе с ней, рискну дать добрый профессиональный совет. У коллег из уголовного розыска и участковых можно взять адреса, где тусуется антиобщественный элемент. Такой толпой, да ещё днём, не страшно туда и нагрянуть.

Борис Штейнберг.

scroll to top