Чиновница Минздрава предложила предпринимателям идти санитарами в больницы

85534c2e6b4ac801874efb251e712828-Cropped.jpg

В Министерстве здравоохранения Украины посоветовали предпринимателям искать дополнительные источники дохода во время пандемии.

Предпринимателям предложила идти работать в больницы заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак на очередном брифинге, пишет РБК-Украина.

В частности, Микичак предложила малому бизнесу «превращать проблемы в новые возможности».

«Мы просто просим оглянуться вокруг себя и найти другие дополнительные источники дохода, где можно зарабатывать во время карантина, — из дома, онлайн, дистанционно, оказывая дистанционные услуги на вынос, на вывоз и тому подобное», — сказала она.

Временные рабочие места, по её словам, для предпринимателей готовы предоставить больницы.

Микичак отметила, что больницы и центры медицинской помощи нуждаются в «сильных и здоровых рабочих руках»: экономистов, бухгалтеров, санитаров, техников, работников прачечной и кухни, электриков, водителей, сторожей, вахтёров, разнорабочих.

«Наши больницы с радостью предоставят рабочие места, временные рабочие места, всем малым предпринимателям, которые в вынужденном простое. Больницам и центрам экстренной помощи сейчас очень нужны сильные и здоровые рабочие руки. Это экономисты, бухгалтеры, санитары, техники, работники прачечной и кухни, электрики, водители, сторожа, вахтёры и разнорабочие», — заявила чиновница.

Она также назвала отказ соблюдать «карантин выходного дня» предвыборным трендом при том, что в Житомире, Тернополе и Ивано-Франковске, мэры которых отказались соблюдать дополнительные ограничения на выходных, выборы завершились в один тур ещё 25 октября.

«Мы выбираем такой вариант ограничений, который не убьёт нашу хронически больную экономику. Мы осознаём, что если не будет работать экономика, то не смогут работать и больницы, не будет возможности их профинансировать. Мы знаем и понимаем, что нужно удержать бюджетообразующие предприятия, критическую инфраструктуру, и вынуждены ограничить деятельность тех или иных предприятий, которые не принадлежат к критической инфраструктуре», — сказала замминистра.

Микичак отметила, что рестораны и кинотеатры не являются предприятиями критической инфраструктуры.

Как сообщала Одесса News, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4381 о рекомендации правительству отменить карантин выходного дня.

scroll to top