Нардеп Плачкова: в Одесской области 57% городов и сёл без центрального водоснабжения

122533051_212125206933513_1324694671122813813_n-Cropped.jpg

Народный депутат Украины из Одессы Татьяна Плачкова считает, что приоритеты государственной бюджетной политики, которые демонстрирует сегодняшняя власть, противоречат реальным интересам громад.

По её мнению, высказанному в эфире телеканала «НАШ», государственные финансовые приоритеты не нацелены на обеспечение элементарных социальных стандартов жизни людей.

Политик подчеркнула, что в условиях пандемии выделение на создание патриотических сериалов 100 млн грн. из фонда борьбы с COVID-19 – яркий пример неэффективности использования бюджетных средств.

Татьяна Плачкова возмущена тем, что вопреки её предложению о выделении из бюджета страны на 2021 год 1 млрд грн. на обеспечение централизованного водоснабжениея сельских населённых пунктов Одесской области власть предусмотрела только 110 млн.

«100 млн из созданного для противостояния пандемии спецфонда – на съёмку патриотических сериалов. Позволительно ли это? «Да», — оправдываются представители власти и утверждают, что в масштабах заложенных в бюджете миллиардов это вообще копейки. Возможно. Но почему же тогда такие же копейки они планируют выделить на первоочередное обеспечение сельских населённых пунктов Одесчины централизованным водоснабжением? 110 млн – ровно столько на эти цели предусмотрено в проекте госбюджета-2021, хотя в своих бюджетных предложениях я настаивала на 1 млрд», — отметила она.

Нардеп считает, что при ограниченных возможностях бюджета финансирование, в первую очередь, должно направляться на обеспечение элементарных социальных стандартов жизни.

«100 млн на патриотические сериалы и 110 млн – на воду для людей, которые живут на территориях, где централизованного водоснабжения не было никогда. В Одесской области таких сельских населенных пунктов 57%. В XXI веке. Сопоставима ли такая приоритетность?» – возмутилась Плачкова.

Она подчеркнула, что без поддержки со стороны государства местные бюджеты не смогут обеспечить реализацию программ, связанных с решением этой важной проблемы.

«Мне пытаются доказать, что вопросы с водой – это ответственность местного самоуправления. Дескать, в условиях децентрализации именно оно отвечает за качество жизни на местах. Смею напомнить, что, по данным Счётной палаты, часть самодостаточных местных бюджетов, согласно принятому в первом чтении главному финдокументу страны, в 2021 году уменьшится до 25%. Где уж децентрализованным громадам думать о воде? Хватило бы на кусок хлеба», – резюмировала Татьяна Плачкова.

Как сообщала Одесса News, по мнению Сопредседателя политпартии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Юрия Бойко, карантин выходного дня — ещё одно свидетельство беспомощности Зе-власти.

scroll to top