ОП-ЗЖ заявила о подготовке к срыву подведения итогов голосования в Одессе

photo_2020-11-02_15-16-53-Cropped.jpg

Политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» обнародовала заявление по поводу ситуации с подсчётом голосов на выборах в Одессе.

По мнению авторов заявления, против уверенной победы ОП-ЗЖ на выборах в Одесский городской совет запущен механизм фальсификаций и срыва подведения итогов голосования.

«В частности, депутаты от политической партии «Доверяй делам», связанной с нынешним Одесским городским головой Геннадием Трухановым, препятствуют законной процедуре пересчёта голосов на ряде участков, где, по данным наблюдателей от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», применялись карусели, попытки добавить себе голосов за счёт нашей и других партий», — говорится в сообщении.

В заявлении подчёркивается, что работа территориальных избирательных комиссий блокируется и затягивается, оказывается силовое давление на их членов.

«Власть настолько боится победы «Оппозиционной платформы – За жизнь», что использует самые грязные методы. Здания, где размещаются комиссии, минируют, в них отключают свет, 30 октября к срыву заседаний подключили все силовые структуры – полицию, СБУ, прокуратуру. Задача всего этого беззакония понятна – запугать, заблокировать подсчёт и скрыть фальсификации. Для этого используется максимальный админресурс.

В ночь с 30 на 31 октября силовики, которые не посчитали нужным представиться, пытались вынести ящики с избирательной документацией, главам комиссий приносят липовые повестки с вызовами на допросы. Ежедневно группа уже бывших депутатов от ПП «Доверяй делам» устраивает беспредел на заседаниях комиссий, затягивая процесс подсчёта голосов. 31 октября общественной организацией «Доверяй делам» подано два иска в Одесский окружной административный суд, которыми обжалуются действия Суворовской районной территориальной избирательной комиссии города», — такими фактами оперируют авторы заявления.

В заявлении содержится обращение к генеральному прокурору Украины, министру внутренних дел, председателю Одесской областной государственной администрации, руководителям правоохранительных органов области с требованием «немедленно разобраться с фактами силового давления и не допустить срыва честного подведения итогов выборов в Одессе».

Подчёркивается, что команда «ОП–ЗЖ» решительно противостоит этим незаконным действиям, твёрдо стоит на защите результатов волеизъявления одесситов и требует прекратить беззаконие.

«Мы уверенно победили в Одесской области и в Одессе. Наш кандидат Николай Скорик вышел во второй тур на выборах мэра. Мы добьёмся наказания виновных, защитим выбор одесситов и свою победу!», — резюмируетсяв заявлении партии.

Как сообщала Одесса News, кандидат в мэры Одессы и глава городской организации ОП-ЗЖ Николай Скорик заявил 25 октября, что партия «Оппозиционная платформа–За жизнь» стала лидером доверия избирателей в Одессе и области.

Фото: Одеса News/Александр Александров

scroll to top