Первый зам Разумкова: Отмена сезонного времени будет способствовать борьбе с врагом

121334773_356452369106603_4807978280780251464_n-Cropped.jpg

В Украине 25 октября отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на один час назад.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«25 октября 2020 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад», — говорится в сообщении.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, который предлагает установить и закрепить на территории Украины единое киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.

Об этом сообщается на публичной странице Руслана Стефанчука в Facebook.

По его словам, принятие закона обеспечит стабильный естественный цикл жизнедеятельности человека, будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению трудоспособности населения.

«Доказано: ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясное негативно влияет на здоровье людей: ухудшается самочувствие, снижается трудоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней», — отмечает Стефанчук.

Кроме того, по мнению Стефанчука, проект закона направлен на противодействие агрессии со стороны Российской Федерации.

«Как известно, на временно оккупированных территориях Украины противоправно установлено время государства-агрессора — Российской Федерации. Закрепление на всей территории Украины единого киевского времени позволит укрепить наши позиции в сфере безопасности и будет способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий», — пояснил Стефанчук.

Кроме того, подчёркивает первый вице-спикер, законопроект будет способствовать евроинтеграционным устремлениям Украины. Ведь 84% процентов жителей стран ЕС отдали голоса за отмену перехода на летнее и зимнее время, что было поддержано Европейским Парламентом.

Согласно данным на сайте Верховной Рады, законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине» получен парламентом 9 октября и передан на рассмотрение руководству ВР. На данное время текст законопроекта и сопроводительные документы не обнародованы.

scroll to top