Степанов возглавил список «Слуги народа» в Одесский облсовет, Филимонов — в городской

119666222_773842016492129_7662068153208334143_n-Cropped.jpg

Министр здравоохранения Украины, бывший председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов возглавил список партии «Слуга народа» на выборах в Одесский областной совет.

Эту информацию подтвердила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Областная партийная организация провела вчера конференцию и выдвинула людей в советы разных уровней. Действительно, Максим Степанов возглавил список в Одесский областной совет. Это разрешено законодательством», — сказала Кравчук.

Депутат отметила, что Степанов не обязан уходить в отпуск после регистрации кандидатом и вправе продолжить работать министром во время избирательной кампании.

«Он как министр, а это политическая должность, не обязан идти после регистрации его кандидатом, в отпуск. Конечно, он никоим образом не будет использовать своё служебное положение для агитации. Он имеет полное право продолжить работать на посту министра даже во время кампании», — отметила Кравчук.

Кроме того, по словам политика, законодательство также не запрещает совмещать работу депутата облсовета и министра.

«Законодательство также потом не запрещает совмещать мандат депутата областного совета и министра. Это, конечно, будет уже после прохождения, и сам человек должен решать, но законодательством не запрещено. Там есть только ограничения, если бы это была должность председателя областного совета или руководителя какого-то комитета», — объяснила Кравчук.

Говоря о логике выдвижения Степанова, депутат отметила, что он «известный и уважаемый человек в регионе, ведь был председателем Одесской областной администрации, имеет хороший уровень поддержки». Это, по мнению областной организации, позволит улучшить партийный результат в целом по области.

Степанов подтвердил, что возглавит список «Слуги народа» в облсовет Одесской области.

«Я принял решение усилить команду Президента в Одесской области и согласился возглавить список партии Слуга Народа в областной совет», — написал Степанов в Facebook.

Во время визита в Одессу 12 сентября Владимир Зеленский ответил на вопрос журналистов о том, почему именно Филимонов стал кандидатом в мэры Одессы от «Слуги народа».

По его словам, Одессу называют городом-героем не только из-за событий Второй мировой войны, но и благодаря «тем героям, которые представляли Одессу: великим писателям, художникам, актёрам, режиссёрам, учёным и спортсменам».

По мнению Зеленского, Филимонов как раз и является одним из таких героев. «Одессе нужен символ, — заявил Зеленский. — Символ честности, символ культурного лидерства, человек, которого знают не только в Одессе, а и за рубежом, и знают как честного, известного, легендарного человека».

«Любят пописывать в некоторых газетах, что он «какой-то кавээнщик». Мне кажется, это звучит оскорбительно, причём не слово «кавээнщик». Потому что тот, кто служил в КВН, знает, что это очень сложно. И когда Филимонов представлял Одессу на уровне СНГ, и, кстати, становился чемпионом, никто не говорил «какой-то там». Говорили, что это гордость Одессы», — сказал Глава государства.

«Зная его и зная его команду, я могу сказать, что эти люди не дадут в обиду ваш прекрасный город», — заявил Зеленский, не забыв подчеркнуть, что всё вышеизложенное вовсе не является политической агитацией.

Как сообщала Одесса News, 15 сентября начался процесс официального выдвижения кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельского, поселкового, городского глав. Выборы намечены на 25 октября.

scroll to top