Олег Филимонов: тяжкий путь в народные

image-Cropped.png

На своём съезде партия «Слуга народа» выдвинула Олега Филимонова на должность Одесского городского головы. И в самом деле, только человек, ёрнически приветствовавший случившееся 2 мая 2014 года, обязан возглавить Одессу…

«Два месяца всё было нормально, и вдруг их начали жечь! Послушайте, если бы это были одесситы, то когда их погнали к Куликовому полю, они уж точно не пошли бы внутрь Дома профсоюзов, а разбежались по многочисленным дворикам. Конечно, произошла трагедия, но моя позиция, как и многих одесситов: не надо было там находиться», — похабно разглагольствовал он в августе 2014-го, когда давным давно было известно, кто погиб.

(А если бы даже убили не одесситов, то что, можно?).

И пофилософствовал на майданную тему: «Народ, который хотя бы немного уже смог глотнуть воздуха свободы, никогда не вернуть в советское или русское стойло.»

Кстати, самому Филимонову,  что в советских научных, предпринимательских и телевизионных, что в российском телевизионно-предпринимательских «стойлах» жилось совсем неплохо.

А теперь посмотрим, как представлен кандидат на официальном партийном сайте, с учётом того, что если даже господин Филимонов не предоставлял партии эту информацию о себе, но проверить-то её обязан был:

«Одеса. Олег Філімонов.
Доктор філологічних наук, підприємець, педагог
Народився 26 лютого 1952 року в Миколаєві. Закінчив Одеський державний університет ім. І. І. Мечнікова.
Викладав в Одеському державному університеті, завідував кафедрою романо-германської філології. Заслужений артист України та Народний артист України.
Одружений, має двох доньок».

Что, «доктор филологических наук»?  Кандидат наук, да. Если даже докторская диссертация была написана, но потенциальный соискатель её не защищал, то высокое докторское научное звание ему присвоить не могли. Только не надо рассказывать, что тогдашний кандидат наук сегодня приравнивается к званию «доктор философии в области языкознания». Идиотское применение термина «доктор философии» в нынешнем научном делопроизводстве, да ещё в отношении событий 80-х годов прошлого века, явно неприемлемо.

«Заведовал кафедрой романо-германской филологии»?  Помилуйте, факультет в университете с 1960 года назывался романо-германской филологии. И вряд ли на факультете могла быть одноименная кафедра.

А вот на заведование какой-то другой факультетской кафедрой молодого учёного, перспективного члена Коммунистической партии Советского Союза, усиленно продвигали. Но он что есть силы отбрыкивался и по-своему был прав: брать на себя такую мороку за доплату в 70 рублей при его университетской зарплате рублей в 340, и настоящих заработках в музыкальном и самодеятельном искусствах и прочем предпринимательстве, связанном с металлом, где крутились совершенно другие деньги, было бы исключительно неразумно.

Неискушённый читатель, далёкий от искусства, ознакомившись с кратенькой биографической справкой Олега Николаевича Филимонова на партийном сайте «Слуги народа», может впасть в недоумение. За какие такие заслуги кандидат в городские головы был удостоен званий заслуженного и народного артистов Украины?

И действительно, в справке не указано самое главное: что Олег Филимонов является артистом театра и кино! Грубо говоря, комиком. Очевидно партийные бонзы «слуг» хотели избежать аллюзий с другим человеком, которые обязательно возникли бы у публики.

Зато о том, что Олег Николаевич действительно «артист театра и кино», однозначно следует из президентского указа от 27 июня 2020 года. В нём Владимир Зеленский жалует своему бывшему коллеге по театрально-юморному цеху звание народного артиста Украины.

Признаюсь, уже тогда эта новость неприятно резанула по уху. Олег Филимонов, любимый многими зрителями, по праву носил высокое звание заслуженного артиста Украины. Но звание народного артиста при всей народной любви это всё же нечто иное. И присваивается оно тем, кто добился «выдающихся достижений» в своём деле, а не «значительных», как при выдвижении на заслуженного артиста. Хотя, порой чёрт его знает, когда они выдающиеся, а когда значительные. Но в случае с Филимоновым даже его страстные поклонницы признают явный перебор.

Теперь же многое проясняется. Как повествует Олег Филимонов, его с супругой Владимир Зеленский три месяца назад пригласил на обед в Офис президента. И там между делом предложил ему стать кандидатом от «Слуги народа» на выборах городского головы Одессы.

С бухты-барахты такие вопросы не решаются, поэтому перед тем, как дать положительный ответ, Филимонов взял продолжительную паузу для обдумывания и собирания, как водится. команды профессионалов.

Чтобы Олегу Николаевичу думалось лучше, Владимир Александрович присвоил своему соратнику, уверенно спускающемуся с давно оставленного пика артистической карьеры, звание народного артиста Украины! То есть фактически расплатился государственным ресурсом особого рода по своим партийным счетам.

Если сравнивать с предыдущим президентом, то коррупцией здесь и не пахнет. А по совести?

Борис Штейнберг.

scroll to top