Очередной скандал: гуманитарный груз, который встречал Зеленский, оказался коммерческим

1587634210-2248-Cropped.jpg

Якобы гуманитарный груз медсредств из Китая, который днями лично встречал в Международном грузовом аэропорту Антонов в пгт Гостомель Президент Украины Владимир Зеленский, оказался на прилавках магазинов крупной торговой сети «Эпицентр».

Прямую трансляцию прилёта самолёта и встречу груза осуществлял тогда Офис Президента.

«В Гостомеле приземлился наш Ан-225, наша легендарная «Мрия». Самолёт доставил на родину более 12 миллионов масок, а также сотни тысяч защитных костюмов и очков», — заявил в тот же день Зеленский в видеообращении к гражданам.

Однако вскоре выяснилось, что доставленные из Китая грузы оказались в распоряжении коммерческих структур.

Так, в сети появилось письмо владельца гипермаркетов «Эпицентр» мэру Киева Кличко, в котором сообщалось, что доставленный «Мрией» груз предназначался для «Эпицентра», а также указывались контакты сотрудников компании, уполномоченными вести переговоры по купле-продаже этих товаров.

Естественно, новость о том, что гуманитарный груз распродают коммерческие структуры, стала немалым скандалом, который в Офисе президента принялись срочно гасить. Так, уже 30 апреля заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко заявил, что вообще–то рейс, который встречал Зеленский, изначально был частным.

«Этими рейсами поставляли грузы, которые закупает бизнес как гуманитарную помощь регионам, где он базируется. Мы дали возможность коммерческим организациям, прежде всего сетям аптек и ритейлерам, привозить грузы. В первую очередь, это обычные маски для населения. Именно эти самолёты, перелёты из Китая в Украину, оплачивают коммерческие организации», – сказал Кирилл Тимошенко.

По его словам, эта инициатива помогла снизить цену масок в аптеках.

«Потому что было мало масок на рынке Украины, и производилось их мало, несмотря на то, что наши предприятия загружены на полную. Как только мы позволили коммерческим организациям привозить свои грузы, цена сразу начала снижаться, потому что гораздо больше масок начало появляться в аптеках», – отметил Кирилл Тимошенко.

«Хочу подчеркнуть, что всё, что делал Офис Президента, – на это не было потрачено ни копейки из государственного бюджета. Всё это оплачивали из благотворительных фондов – то, что мы закупали. А то, что закупали коммерческие организации, они привозили за свои средства, оплачивали самолёты, а также сами оплачивали свои закупки», – резюмировал чиновник.

Одесса News сообщала о видеоскандале, во время которого брат главы ОП Андрея Ермака Денис обсуждает с собеседниками якобы вопрос назначения за крупные деньги на государственные должности.

scroll to top