На складах порта Южный хранится почти 10 тысяч тонн селитры

picturepicture_159678021247280039308124_70068-Cropped.jpg

В порту Южный, на причалах №1 и №2, хранится 9,6 тыс. тонн аммиачной селитры — химического вещества, ставшего причиной катастрофического взрыва в ливанском морпорту Бейрут.

Информацию об этом подтвердила Администрация морских портов Украины.

«Всего в порту Южный, согласно всем нормам и стандартам, сохраняется аммиачная селитра объёмом 9 600 тонн на причалах №1,2 порта», — говорится в сообщении.

Однако, как считают в АМПУ, хранящаяся селитра не взрывоопасна.

«Аммиачная селитра является фасованной в биг-беги. В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических требований», — утверждают в администрации.

«Перегрузка такого груза осуществляется в соответствии с общемировыми международными морскими правилами перевозки опасных грузов. Опасность представляет перегрузка аммиачной селитры навалом. Однако такой способ перевалки в порту Южный никогда не применялся», — добавили авторы информации.

На фото склада с селитрой из Бейрута, которое было сделано незадолго до взрыва, видно, что груз там также хранился в биг-бегах. Однако, хранился он 7 лет, их целостность наверняка нарушилась, а часть содержимого из гранулированного состояния превратилась в порошок.

Как сообщала Одесса News, в августе 2020 года в порту Бейрут (Ливан) взорвался складе аммиачной селитры, в результате чего погибли 157 человек, около 5 тысяч травмированы. Спасатели разыскивают ещё более ста человек, пропавших без вести. Более 300 тысяч жителей Бейрута вынуждены покинуть свои дома. Ущерб от взрыва может составить 15 млрд долларов.

scroll to top