Эколог Русев: одесская власть крышует вандалов, действующих в Национальном парке

-лиманы2.jpg

Известный одесский эколог Иван Русев, на которого в июне было совершено нападение во время проведения плановых работ в Национальном паке «Тузловские лиманы», считает, что одесская власть крышует «орду вандалов и дикарей», орудующих в Национальном природном заповеднике.

Об этом Русев написал на своей странице в Facebook.

После этого резонансного события, пишет Русев, его и также пострадавшую директора НПП Ирину Выхристюк пригласил на встречу председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, где были также прокурор области и начальник Татарбунарской полиции.

«Результатом встречи было обещание руководству нацпарка, что к 10 июля всё будет приведено в правовой порядок, участок Лебедевского леса НПП почти в 30 га под прикрытием охранного агентства некого Скалозуба Д. захваченный бизнесменами-браконьерами, должен быть доступен любому гражданину, а нарушители должны ответить по закону. Тем более, по многочисленным заявлениям Ирины Выхристюк, полиция должна была открыть криминальное производство по самозахвату особо ценных заповедных земель, но полиция умышленно этого не делала», — пишет Русев.

Однако, как сообщает Русев, лишь 8 июля с помощью «ребят из Национального корпуса» приехала группа полицейских, опечатавшая помещения противозаконного кемпинга, принадлежавшего «самозахватчику» Саченко, были снесены противозаконные шлагбаумы и перекрытия для проезда в лесу, установленные лесными браконьерами.

Но уже через несколько дней «опечатанные будки были распечатаны саченками и снова 30 га леса негодяи оцепили шлагбаумами и лежачими бетонными столбами. Сотрудников нацпарка банда саченков и их охранников на территорию не пропускает, инспектора нацпарка не могут проехать для выполнения своих полномочий. А продажная и беспрецедентно импотентная Татарбунарская полиция под диктовкой прокуратуры, криминальное производство по самозахвату заповедных земель, не открыла, а наоборот, открывает на парк криминальное производство якобы по самоуправству администрации нацпарка (!?) на захваченной браконьерами земле».

Русев подчёркивает наличие разъяснения Министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского, направленного в нацполицию, что 6-й квартал урочища Лебедевка, окуппированный браконьерами Саченко, является территорией НПП «Тузловские лиманы».

Между тем, сегодня лес и дальше противозаконно эксплуатируется вандалами, гостей парка банда пропускает через шлагбаум за 85 гривен в сутки с каждого. А таких гостей там ежедневно несколько сотен, — подчёркивает эколог.

Русев подсчитал, что «сумма ущерба, нанесённого саченко государству, уже исчисляется 20 млн.».

Более того, браконьеры даже уничтожили информационный щит, установленный дирекцией НПП.

Уничтоженный браконьерами информационный щит

«И выходит так, что в Одесской области правит не конституционная власть главы администрации, не благородные и честные правоохранители, а просто типичный бандитский синдикат. А руководство нацпарка снова изыскивает крохи финансирования на изготовление информационных щитов и на борьбу с беспредельщиками вандальной орды, крышуемой современной властью», — резюмирует Русев.

Фото: Facebook\Русев

scroll to top