Одесситы: Не дадим мэрии отнять у нас гаражи

5f218d20e9a9d-Cropped.jpg

Одесситы вышли на митинг против решения городских властей лишить их гаражных кооперативов.

Речь идёт о кооперативах, которые были сформированы ещё в 90-е годы и переданы решением Малиновского райисполкома г. Одессы в пользование работникам аэропорта, льготным категориям населения — ветеранам войны и труда, детям войны, воинам-интернационалистам и чернобыльцам, регулярно уплачивающих земельный налог.

Официальный предлог сноса кооперативов – увеличение аэропорта, который ранее планировалось расширять в сторону пригорода. Однако в обновлённом Генплане чётко обозначено намерение мэрии строить объекты инфраструктуры аэропорта в черте города. Существует высокая доля вероятности, что на освободившемся месте вырастут высотные дома или комплекс торгово-офисных помещений.

По словам владельцев гаражей, на территорию кооперативов пытаются проникнуть неизвестные лица в масках с целью некоей «инвентаризации», не имея никаких официальных документов для её проведения. Понимая, что дело идет к банальному рейдерству, люди организовали охрану и вышли под мэрию с протестом.

В поддержку владельцев 1500 гаражей выступили партийцы из «Оппозиционной платформы — За жизнь». В частности, депутат Одесского облсовета Роман Сеник, также присоединившийся к протесту, акцентировал, что основное требование собравшихся – получить конкретные объяснения от мэра, что городская власть намерена сделать с гаражами и землёй, планирует ли она перенос кооперативов в другое место и как это будет осуществлено. Среди других вопросов к мэрии — будет ли обеспечена инфраструктура, подведены вода и свет, проложены дороги на новом участке и какой площадью он будет располагать, если будет выделен вообще?

Ни на один из вопросов Геннадием Трухановым так и не был дан конкретный ответ. Без всякой конкретики инициативной группе дали понять, что их гаражные кооперативы будут перемещены в другое место.

Итогом безрезультатной встречи с городским головой стало решение членов кооперативов подавать иск в суд, чтобы защитить своё право на собственность в виде этих гаражей.

«На сегодняшний день ведётся работа над формированием 400 исков по этому вопросу, это беспрецедентный случай для судебной системы, потому что будет рассматриваться каждый иск отдельно, по каждому конкретному гаражу», — сказал Сеник.

Оппозиционеры берут на себя контроль и поддержку владельцев гаражей в этом вопросе, в том числе и юридическую.

«Мы будем всячески содействовать в юридическом сопровождении людей, вставших на защиту своих законных интересов перед произволом городских властей. Мэрии не удастся просто так отнять у одесситов эту территорию. Оппозиционная платформа — За жизнь будет отстаивать справедливость всеми законными способами», – подчеркнул Роман Сеник.

Как сообщала Одесса News, в июле 2020 года в  Одессепрошёл митинг против кредита, который Одесский горсовет берёт в «Альфа-банке».

Фото: ОП-ЗЖ

scroll to top