Нардеп Плачкова организовала безрезультатный митинг против кредитов горсовета

116017731_188172619328772_127567808553669512_n-Cropped.jpg

Утром 22 июля перед началом заседания очередной сессии Одесского горсовета народный депутат Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Татьяна Плачкова организовала митинг против кредита, который Одесский горсовет предпринимает взять в «Альфа-банке».

Представители депутатской группы ОП-ЗЖ в Одесском городском совете передали городскому голове Одессы Геннадию Труханову «Отличие» как мэру, втянувшему в кредитную кабалу и обанкротившему город.

Так на своей странице в Facebook сообщила нардеп.

Политик отметила, что депутатский корпус Одессы, вопреки противостоянию представителей ОП-ЗЖ и одесской общественности, увеличил кредитный долг города ещё на полмиллиарда гривен. Соответствующее решение сессии Одесского городского совета о новом кредите принято 22 июля.

«Но реально вырос долг не горсовета, не мэра и не Одессы – вырос долг каждого одессита!», — подчеркнула Плачкова.

На заседании горсовета она обратилась к мэру города и депутатам, призывая их не голосовать за это скандальное и сомнительное с точки зрения закона решение.

«Я призывала депутатов не поддерживать это решение хотя бы до аудита и вывода относительно его согласования от Министерства финансов. Не прислушались. Решение принято», — отметила она.

При этом она подчеркнула, что за последние несколько лет по решению горсовета Одесса уже брала кредиты в коммерческих банках на сумму около 3 миллиардов гривен.

«А сможет ли одесская власть отчитаться перед одесситами, на что были потрачены 3 млрд грн ранее взятых городом кредитов? Одесса – богатый город. Его потенциал нужно использовать рационально и качественно управлять им и не втягивать в кредитные махинации. А сегодняшнее руководство Одессы – капитан, который ведет нас в «Delfi»», — считает Плачкова.

Она отметила, что кредит возьмут на 3 года, заявленная сегодня ставка – 11% годовых, однако по условиям кредитного договора кредитную ставку можно пересматривать каждые 6 месяцев.

«Как это отразится на финансовом состоянии города? Вразумительного ответа на этот мой вопрос, как и на другие, так и не последовало», — заявила она.

Оппозиционный политик подчеркнула, что по состоянию на момент принятия решения городской совет Одессы ещё не получил официального согласования объёмов и условий заимствования, как это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 16.02.2011 №110.

«Однако, после голосования за новый кредит резко, задним числом, появилось согласование Минфина. Что ещё раз доказывает коррупционную составляющую этого кредита. Думаю, правоохранительным органам есть, на что обратить внимание», — резюмировала Татьяна Плачкова.

«Министерство финансов Украины санкционировало намерения городских властей Одессы взять кредит в размере 500 млн грн. у «Альфа-банка». Об этом сообщила на сессии горсовета вице–мэр и руководитель муниципального департамента финансов Светлана Бедрега. «Буквально сейчас данный документ за подписью министра финансов поступил в Одессу из Киева», — заявила Бедрега, уточнив, что датирована бумага 21 июля.

Как сообщала Одесса News, по мнению депутата Одесского горсовета Алексея Еремицы, «власти Одессы загоняют город в долговую яму».

Фото и видео: ОП-ЗЖ, Facebook

scroll to top