Будет ли перемирие на Донбассе с 27 июля

1.jpg

22 июля на заседании Трёхсторонней контактной группы стороны пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения, начиная с 27 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Согласно принятому решению, с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнёров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата», — говорится в сообщении.

Во время заседания ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооружённого конфликта на территории украинского Донбасса.

Соответствующие меры согласованы на ТКГ Украиной и Россией и поддержаны ОБСЕ.

«Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договорённостей и открывает путь к выполнению других положений этих договорённостей. Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договорённостей на уровне лидеров стран – участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений», — подчеркнули в офисе Президента.

Отмечается, что ОБСЕ будет содействовать и поддерживать выполнение этих мероприятий.

В Офисе Президента также подчеркивают, что выборы на Донбассе могут состояться исключительно после всеобъемлющей деэскалации, вывода иностранных воинских подразделений и техники, разоружения незаконных воинских формирований, получения Украиной контроля над границей, а также согласно Конституции и законодательству Украины.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2020 года пресс-секретарь Президента РФ Дмитриё Песков сказал: «утверждения о том, что Кремль может иметь влияние на Донецк и Луганск, а также несёт ответственность за происходящее на Донбассе, являются «совершенно неправильной формулировкой».

scroll to top