В Одессе начали работу по перезахоронению 8 тысяч расстрелянных у Овидиопольской дороги

picturepicture_161468213266797890336158_75474-Cropped-1.jpg

В Одессе началась архивно-поисковая работа для увековечивания памяти жертв политрепрессий 1937-1938 годах, похороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги.

Об этом сообщается на официальном сайте города.

29 апреля состоялось онлайн-совещание межведомственной рабочей группы по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, похороненных в этом районе.

Группу возглавил и.о. заместителя Одесского городского головы — управляющий делами Исполнительного комитета Одесского городского совета, кандидат исторических наук Олег Брындак.

В ходе онлайн-совещания была представлена предварительная информация о жертвах политических репрессий по Одесской области. Так, согласно справке КГБ от 1964 года, за 1935-1941 гг. решение НКВД о расстреле вынесено в отношении 8 633 человек. Основная масса пришлась на 1937-1938 годы. В ходе совещания в качестве рабочей была принята условная цифра 8000+.

Кроме того, было отмечено, что на следующий же день после совещания с мэром Одессы Геннадием Трухановым в Министерство культуры Украины были направлены документы для получения разрешения на проведение поисковых работ.

По результатам онлайн-совещания были созданы две подгруппы. Первая будет заниматься историко-архивной работой, вторая – поисково-исследовательской. Также принято решение направить запросы в центральные архивы Украины, Германии, Румынии и, по мере необходимости, других стран.

Кроме того, на совещании был утверждён план работ по выявлению массовых могил жертв политических репрессий, проведению исследовательских работ и увековечению памяти репрессированных.

«Рабочая группа должна до 1 сентября предоставить предварительные результаты работы и свои предложения для принятия решения», — поставил задачу Олег Брындак.

Как сообщала Одесса News, на место массовых захоронений власти города планировали переместить гаражные кооперативы, которые находятся сейчас в районе Международного аэропорта «Одесса», мешающие его расширению.

Историки и краеведы назвали инициативу «варварской». По поводу ситуации на 6-м километре высказался Украинский институт национальной памяти, который потребовал от мэрии провести поисковые работы тел жертв репрессий перед переносом гаражей.

«Мы организуем всестороннюю исследовательскую работу этой территории. Она будет делаться открыто, установим веб-камеру. Приступим к этой работе с момента наступления благоприятных погодных условий, — заверил общественность Труханов. — Покажем всей Украине и Европе наше отношение к истории и тем людям, которые были ни за что уничтожены, убиты, варварски расстреляны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

Видео: «Одесса»

scroll to top